Vauvenargues, Luc de Clapiers, marquis de INTRODUCTION À LA CONNOISSANCE DE L'ESPRIT HUMAIN, SUIVIE DE REFLEXIONS ET DE MAXIMES. PARIS, BRIASSON, 1746. édition originale. In-12 (165 x 95 mm) de (10) ff., 384 pp., (1) f. d'errata. reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Coiffes restaurées.