Auction archive: Lot number 85

€1,200 - €1,200
ca. US$1,433 - US$1,433

€1,200 - €1,200
ca. US$1,433 - US$1,433

VAUVENARGUES Luc de Clapiers de. Introduction à la connoissance de l'esprit humain. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1745 ; in-12 de [10] ff. le premier blanc, 384 p., [2] ff. le dernier blanc, reliure de l'époque veau écaille, dos à nerfs orné de rosaces à six pétales, tranches rouges. Édition originale rare. On rencontre parfois des exemplaires ornés des mêmes décors au dos, ce qui laisse supposer qu'ils sont tous en reliure d'éditeur. Dans la seconde édition, Vauvenargues, l'un des seuls moralistes de son siècle, a supprimé deux-cents réflexions et maximes de son recueil. Inscription de la main du libraire Lucien Scheler.

23 Mar 2021
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

23 Mar 2021
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501