Auction archive: Lot number 161

VAUZELLES (Jean,...

€70 - €100
ca. US$73 - US$105

VAUZELLES (Jean,...

€70 - €100
ca. US$73 - US$105

VAUZELLES (Jean, de). Assistance donnée à la multitude des pauvres accourus à Lyon en 1531 avec leurs actions de grâces par Jean de Vauzelles. Nouvelle édition avec introduction, notes et glossaire par M. H. Baudrier, Président à la Cour d'appel de Lyon. Lyon, Louis Perrin et Marinet, 1875. Un volume in-8 [13 x 20 cm] de [7] ff pour le titre, l'introduction, + [15] ff. pour le texte reproduit + [6] ff. pour les notes, le glossaire et les additions + [1] f. bl., plein maroquin noir janséniste, dos à 5 nerfs, titre doré, toutes tranches dorées, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée. Plaquette tirée à 150 exemplaires non mis en vente. 1ère réédition de cette introuvable plaquette du XVIème [Toulouse en 1531 par Jehan Barril], dont toute l'histoire est parfaitement retracée par le Pdt Baudrier, qui en offrit directement la plupart des exemplaires, avec dédicace, à ses relations professionnelles, culturelles et académiques. "L'opuscule relate un épisode à porter à l'honneur des Lyonnais. La disette de 1531 avait refoulé les paysans des environs vers la ville. « Or si jamais Lyon mérita estre surnommé le refuge des Gaules, la inondante mer des pauvretés circonvoisines () lui a perpétué son nom car () de tous côtés voire à pleins bateaulx y est tout a ung coup descendue telle multitude de pauvres que vous eussiez dict que cestoit la reste dung naufrage, tant estoient alanguis, macérés, chancellans... ». Les secours s'organisèrent si promptement qu'en quinze jours, la subsistance de tous ces mourants fut assurée. C'est alors que Jean de Vauzelles, l'inoubliable auteur des Simulachres & historiées faces de la Mort, eut le premier l'idée d'une Aumône Générale. Cet opuscule gothique était inconnu jusqu'à ce que Baudrier en découvre un exemplaire à Toulouse et le livre à une nouvelle impression. - Quatre pages en fac-similé." Précieux exemplaire relié à l'époque pour Louis-Bon Morel de Voleine [avec son paraphe et ses indices de classement au dos de la première garde] ; bien que non signée, la reliure est de D. Blanchard, relieur à Lyon.

4 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20