Vegetius Renatus, Flavius. De re militari libri qvatvor; post omnes omnium editiones, ope veterum librorum correcti, a Godescalco Stewechio... Accesserunt Sex. Ivli Frontini Strategematôn libri quatuor: Aelianvs de instruendis aciebus: Modestvs de vocabulis rei militaris: castramentatio Romanorum ex historiis Polybii. Acceßit seorsum eiusdem G. Stewechi in Fl. Vegetium commentarvis... 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Plantin/Raphelengius, 1592. 8°. 8 Bll., 1 gef. Tab., 320 SS.; 8 Bll., 480 SS. mit viel. teils ganzs. Holzschn. , 16 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. u. Blauschn.
Adams V 337; Cockle 3, Anm.; Ebert 23444; STC 204; vgl. Jähns 122. - Zweite Ausgabe der geschätzten, erstmals 1585 erschienenen Bearbeitung durch Stewechius. Die schönen Holzschnitte zeigen Belagerungsmaschinen, Schiffe, Waffen, Uniformen usw. - Tit. mit Besitzvermerkrasur am ob. w. Rand, sonst schönes Exemplar, kaum gebräunt oder stockfl., der zeitgenössische Prägeband wohlerhalten.