Auction archive: Lot number 5246

Velde II, Jan van de Landschaften nach Pieter de Molijn

€6,000
ca. US$6,769
€5,000
ca. US$5,641

€6,000
ca. US$6,769
€5,000
ca. US$5,641

Die Folge der Landschaften. 4 Radierungen nach Pieter de Molijn . Je ca. 20,7 x 33,6 cm. Hollstein 324-327 II. Die vorliegende Folge des Jan van de Velde II. zählt zu den besten Leistungen des Künstlers. Vor allem die Darstellung der verfallenen Hütte am Fluss besticht durch ihre verfeinerte technische Behandlung und atmosphärische Durchdringung. Ausgezeichnete, gleichmäßige Drucke, auf die Plattenkante beschnitten. Vorzüglich erhalen. Aus der Sammlung Albert Pieter van den Briel (Lugt 407 a).

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025