Lot 112 Versatoio Savona, manifattura Chiodo XVIII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,5Sbeccatura nel bordo Corpo ad elmo prodotto a stampo con rilievi. Manico a doppia voluta. Piede troncoconico. Nel ventre sono dipinti alcuni fiori ispirati a modelli orientali del periodo di transizione Ming-Qing. Ai bordi il decoro a peduccio. Nella base la marca Lanterna in azzurro.