Auction archive: Lot number 12

VESALIUS (A.). De Humane Corporis Fabrica libri septem... Basle, J. Oporinus, 1555, in-folio de 443 ff. sign. a-z6, A-V6, X2, Y-Z6, 2a6, 2b6, 2c-2z6, Aa8, Bb-Ee6, chiff. [XII], 824 et [48], vélin ivoire cordé à rabats, sur le premier plat initiales e...

€50,000 - €70,000
ca. US$56,685 - US$79,359
€87,500
ca. US$99,199

€50,000 - €70,000
ca. US$56,685 - US$79,359
€87,500
ca. US$99,199

VESALIUS (A.). De Humane Corporis Fabrica libri septem... Basle, J. Oporinus, 1555, in-folio de 443 ff. sign. a-z6, A-V6, X2, Y-Z6, 2a6, 2b6, 2c-2z6, Aa8, Bb-Ee6, chiff. [XII], 824 et [48], vélin ivoire cordé à rabats, sur le premier plat initiales et date [I.C.F.D. – 1667] en lettres et chiffres dorés, dos lisse, tranches bleues ( reliure du XVII e siè cle, 1667 ). Seconde édition in-folio. Les De humani corporis libri ... ou Fabrica s'inscrivent dans l'ambiance intellectuelle de l'humanisme du XVIe siècle. Les caractéristiques de l'époque sont réunies dans le traité : rejet des doctrines scientifiques des autorités classiques et médiévales ; approche expérimentale de l'exploration des phénomènes naturels ; remise en pratique de la médecine clinique ; notion que le progrès des sciences dépend du perfectionnement des méthodes scientifiques ; confiance absolue dans l'avenir de la science et la croyance qu'en connaissant mieux la nature, on peut la contrôler. Sortie de presses pour la première fois en 1543, l'année même où Copernic publie le De revolutionibus orbium coelestcoelstrium libri VI ..., la Fabrica , œuvre maîtresse de Vésale (1514-1564), donne enfin une idée générale d'une anatomie normale, s'opposant à l’empirisme de Galien, ouvre la porte aux grandes découvertes anatomiques et permet à cette science de prendre en peu d'années un essor extraordinaire. Jean de Tournes publie en 1552 une édition pirate, Vésale n'étant absolument pas intervenu. Vésale et Oporinus entendent laisser une édition définitive de la Fabrica . La dizaine d'années qui sépare l'originale de cette seconde édition in-folio permet à Vésale de poursuivre ses recherches, facilitées par sa position auprès de l'empereur Charles Quint, qu'il suit dans ses campagnes en qualité de médecin militaire. Soucieux de mettre au grand jour ses résultats, Vésale confie à son ami Oporinus le soin d'imprimer une nouvelle édition, corrigée et modifiée. Les changements principaux concernent les livres V, VI et VII. L'un des chefs-d'œuvre de l'art typographique du XVIe siècle. Soucieux, donc, de laisser un testament, un soin particulier fut apporté à l'exécution de l'ouvrage. Le papier choisi est plus épais et de meilleure qualité ; les caractères plus clairs et plus grands ; les pages comportent moins de lignes, et par conséquent sont plus lisibles ; le tirage des bois fut réalisé de façon parfaite. Une iconographie de référence. Il est admis aujourd'hui que plusieurs mains y ont participé et on s'accorde à les situer dans l'entourage du Titien. Les spécialistes citent non seulement le maître et son disciple Jean Stephan van Calcar, mais aussi D. Campagnola, Francesco Marcolini di Forli, Giovanni Brito et Giuseppe Porta tous présents de 1540 à 1542 à Venise. Les bois, dont on ignore encore aujourd'hui qui en est l'auteur, ont été gravés à Venise, dans du poirier finement poncé et enduit d'huile de lin, puis confiés à Nicolas Stopius, qui les fit transporter de Venise à Bâle, par le Saint-Gothard. Pour cette seconde édition, le frontispice et les initiales ont été regravés, et certaines des illustrations, soit retravaillées, soit remplacées par de nouvelles. Exemplaire du médecin Robert Gray (1648-1701). Natif de Newcastle, il suit à partir de 1665 les cours de Saint-John à Cambridge, accède au [BA] en 1668-1669, au MA en 1672, et plus tard, probablement au MD. En 1687, il fut élu sociétaire du Collège royal de médecine de Londres, institut fondé en 1518. La collection de Sir Hans Sloane, collection fondatrice de la British Library, conserve deux manuscrits de Robert Gray, Praxis medicinae de omnibus morbis in genie de 1676 sous la cote Sloane 3176, et Medical receipt for the use of the Dispensary, Sloane 3204. Sous le numéro 3216, sont conservées des lettres qui lui ont été adressées par le physicien Archibald Pitcairne (1652-1713), James Cunningham, le mathématicien, David Gregory, W. Thomson, Jane Eccles et W. Jones (1687-1749), mathématicien de formation et f

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris