Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,355 - US$1,693
Price realised:  €1,664
ca. US$1,879
Lot number 85, Views: 12

Victor HUGO L.A.S., 29 décembre 1870, à un « cher ministre » [Joseph Magnin, ministre de l’Agriculture et du Commerce] ; 1 page in-8 (légère mouillure ; encadrée) En faveur du cheval de Théophile Gautier pendant le Siège de Paris. « Je vous demande une exception, mais je vous la demande pour une exception. T. Gautier est, comme poëte, comme écrivain, comme critique, comme artiste, un des hommes qui honorent notre temps. S’il s’adressait à vous directement, vous feriez ce qu’il désire ; il me croit un crédit qu’il a, certes, plus que moi ; mais puisqu’il le veut, je vous fais sa demande. La voici : Gautier a un cheval, le cheval est réquisitionné, Gautier l’aime, et vous prie de l’épargner. […] Vingt-quatre heures de sursis sont accordées. Un mot de vous suffit pour changer ce sursis en grâce. Ce mot, vous le direz ; et en le disant, vous sauverez une bête et vous ferez plaisir à deux poëtes, Gautier et moi »…

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES - 1ère partie
Date of the auction: 20 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris