Volet droit de diptyque en ivoire sculpté représentant quatre scènes de la Passion du Christ sur deux registres: la Crucifixion, la Mise au tombeau, la Flagellation et le Portement de croix. Les scènes se déroulent sous trois arcatures en plein cintre surmontées de fleurons et de crochets. Facture soignée avec détails pittoresques dans les attitudes et les vêtements comme dans la représentation du sarcophage, des fouets et de la croix. Rhéno-mosan, troisième quart du XIVe siècle Hauteur: 10,2 cm Largeur: 7 cm (deux fentes à la partie inférieure)