Auction archive: Lot number 144

€1,000 - €1,200
ca. US$1,320 - US$1,584
€12,200
ca. US$16,105

€1,000 - €1,200
ca. US$1,320 - US$1,584
€12,200
ca. US$16,105

[VOLTAIRE - QUESNAY] [Recueil de 13 brochures publiées entre 1756 et 1768]. 13 brochures en un volume in-12 - Vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). PRÉCIEUX ENSEMBLE DE BROCHURES ET PIÈCES DE CIRCONSTANCE, PUBLIÉES POUR LA PLUPART SOUS LE MANTEAU PAR VOLTAIRE. Trois concernent Jean-Jacques ROUSSEAU Comprend: - [QUESNAY]. Le Droit naturel. Paris, 1765. In-12, 36 pp. - VOLTAIRE. Les Quand, notes utiles Sur un Discours prononcé devant l'Académie Françoise, le 10 Mars 1760. S.l.s.n., (1760). In-12, 7 pp. Pièce de circonstance parue en avril 1760 en réponse au marquis de Pompignan qui dans son discours de réception à l'Académie Française du 10 mars 1760 se montrait peu flatteur avec les gens de lettres. Cette brochure est suivie d'un feuillet manuscrit de l'époque concernant ce même discours. Une note au premier contreplat attribue par erreur cette écriture à Voltaire. - [VOLTAIRE]. Les Car. S.l.s.n., (1760). In-24, 4 pp. Autre pièce dirigée contre M. de Pompignan. Très rare. - [VOLTAIRE]. Le Docteur Pansophe, ou lettres de monsieur de Voltaire. Londres, 1766. In-12, 44 pp. Édition originale contenant deux lettres adressées respectivement à HUME et à Jean-Jacques ROUSSEAU - MONTAZET (Antoine Malvin de). Mandement de monseigneur l'archevêque de Lyon, Qui ordonne des prieres publiques pour le repos de l'Ame de la Reine. Lyon: impr. d'Aimé de la Roche; Paris: P. G. Simon, 1768. In-12, 24 pp. Édition originale in-12. - [VOLTAIRE]. Mandement du révérendissime pere en Dieu Alexis, Archevêque de Novogorod-la-Grande. S.l.s.n., (octobre 1765). In-12, 15 pp. Une des deux éditions publiées cette année 1765, celle-ci en 15 pages. Mandement concernant les Actes de l'assemblée générale du clergé de France, brûlés sur arrêt du Parlement le 6 septembre 1765. - [VOLTAIRE]. Poêmes sur la religion naturelle et sur la destruction de Lisbonne. S.l.s.n., 1756. In-8, 44 pp., (2 ff. bl.). Poèmes consacrés au désastre de Lisbonne touchée par un tremblement de terre le 1er novembre 1755. - [VOLTAIRE]. Rescrit de l'empereur de la Chine. S.l.s.n., (1761). In-8, 4 pp. Pièce très rare écrite à l'occasion du Projet de paix perpétuelle de J.J. ROUSSEAU. - [VOLTAIRE]. Conversation De Mr. l'Intendant Des Menus, avec Mr. l'Abbé *** (Brizel). S.l.s.n., (1761). In-12, xxiv pp. Concerne le théâtre. - [CHASTELLUX (François Jean de)]. Essai sur l'union de la poésie et de la musique. La Haye, Paris: Merlin, 1765. In-12, (2 ff. premier blanc), iv, 94 pp., (1 f. bl.). Édition originale. - [VOLTAIRE]. Le Russe à Paris. Petit Poême en vers Aléxandriens; composé à Paris au mois de Mai 1760. par Mr. Ivan Alethof, Secrétaire de l'Ambassade Russe. S.l.s.n., (1760). In-8, pp. (3)-14. Feuillets pliés. - [VOLTAIRE]. Le Pauvre diable. Paris, 1758 (1760). In-4, 20 pp. Édition anti-datée. Feuillets pliés. Comporte deux corrections manuscrites à la page 19. - [BORDES (Charles)]. Prédiction tirée d'un vieux manuscrit. S.l.s.n., (1761). In-12, 21 pp. Pamphlet dirigé contre La Nouvelle Héloïse de ROUSSEAU. Une charnière légèrement fendue

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720