Auction archive: Lot number 177

MILLIN (Aubin-Louis)

€500 - €800
ca. US$538 - US$862
€900
ca. US$970

MILLIN (Aubin-Louis)

€500 - €800
ca. US$538 - US$862
€900
ca. US$970

Voyage dans les départemens du Midi de la France. Paris, Imprimerie Impériale - Tourneisen fils & Dufour, 1807-1811. 4 vol. in-8 + 1 ATLAS gd in-4. Demi-basane. Edition Originale. Atlas pour servir au voyage dans les départemens du midi de la France. 28p-83 planches, dont certaines dépliantes. Rousseurs infimes sinon très bel ensemble. [Brunet III-1723 - Quérard VI-138]. Aubin-Louis Millin de Grandmaison (1759-1818) est un naturaliste français et érudit. Il fut le premier à parler de monument historique à l'occasion de la démolition de la Bastille. Il enseigna l'archéologie à la Bibliothèque Nationale & en devint président en 1799. [II.H.7.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659