Auction archive: Lot number 110

Voyage de monsieur Le Vaillant dans

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

Voyage de monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, Dans les Années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris: Leroy, 1790. — 2 volumes in-8, 191 x 125: frontispice, xxiv, 383 pp., 5 planches; (1 f.), 403 pp., 6 planches. Demi-basane mouchetée à coins, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de cette relation du naturaliste et voyageur François Levaillant (1753-1824). Ce dernier était né à Paramibo, en Guyane hollandaise, et eut très vite le goût pour l'histoire naturelle, science à laquelle il se livra avec passion. Le cap de Bonne-Espérance et l'Afrique australe, contrées des plus fertiles en productions naturelles, lui paraissaient devoir être les meilleurs endroits pour ses explorations et ses recherches. Cet ouvrage est le récit de son premier voyage en Afrique d'où il rapporta des milliers de spécimens d'oiseaux inconnus. Il comprend aussi bien des études anthropologiques, ornithologiques que zoologiques. Il fut le premier à offrir une étude scientifique de la girafe dont il ramena une dépouille qu'il présenta à Louis XVI. Il y est également question des esclaves et de leur trafic, une «institution honteuse à l'humanité» selon l'auteur. L'ouvrage eut un très grand succès. L'édition est illustrée d'un frontispice et de 11 planches figurant des vues et des costumes, sauf les deux dernières représentant une girafe. Exemplaire de la comtesse Sophie Potocka, célèbre courtisane d'origine grecque, connue pour sa beauté, épouse du comte Stanislas- Félix Potocki, général de l'armée impériale russe. On trouve sa signature sur les titres. Frottements d'usage et trous de vers à la reliure et à quelques feuillets. Rousseurs éparses. Provenance: Sophie Potocka, avec sa signature sur les titres.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés