Auction archive: Lot number 122

VOYAGES et divers....

€300 - €400
ca. US$328 - US$438
€364
ca. US$398

VOYAGES et divers....

€300 - €400
ca. US$328 - US$438
€364
ca. US$398

VOYAGES et divers. Ensemble de 8 volumes imprimés, reliés, et un album de photographies. COMETTANT (Oscar). Voyage pittoresque et anecdotique dans le Nord et le Sud des États-Unis d’Amérique. Paris, A. Laplace, 1866. Grand in-8, demi-chagrin noire de l’éditeur, tranches dorées. Édition originale. Planches gravées sur acier hors texte. — CROISSET (Francis de). La Dame de Malacca. [Paris], Éditions Grasset (collection « Pour mon plaisir »), 1935. In-16, demi-basane bleue. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa Navarre. Envoi autographe signé. à Claude Farrère. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Francis de Croisset. — DUMONT D’URVILLE (Jules) : [REYBAUD (Louis)]. Voyage autour du monde publié sous la direction du contre-amiral Dumont d’Urville. Paris, Furne et Cie, 1857. 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge de l’éditeur, tranches dorées. Planches gravées sur acier hors texte. — [GAUTIER (Judith)]. Le Livre de jade. Paris, Alphonse Lemerre, 1867. In-8, demi-chagrin rouge à coins moderne, tête dorée. Édition originale, exemplaire sur vergé de Hallines. Envoi autographe signé (nom du destinataire découpé). — LYAUTEY (Hubert). Lettres du Tonkin et de Madagascar (1894-1899). Paris, Librairie Armand Colin, 1920. 2 volumes grand in-8, bradel de parchemin rigide à recouvrements. Édition originale. Planches dépliantes hors texte. — ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. 1910-1915 et s.d. Environ 90 clichés en tirage 55 x 80 mm, montés dans un volume in-4 oblong, similicuir de l’époque. Recueil concernant principalement Henri Sangnier (associé d’agent de change à Abbeville) et son épouse : vues de Lucerne, de Quiberon, de Paris (durant les inondations de 1910), scènes de vendanges à Aÿ-Champagne, etc.

20 Dec 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762