Vsevolod dit Vova de MARTINOFF 3 lettres autographes signées, 1930-1936, à Jean MERMOZ ; 4 pages in-8 et 13 pages in-4. BELLES LETTRES DU GRAND AMI DE MERMOZ. 30 août 1930. Il se réjouit d'apprendre que Mermoz s'est " tiré si heureusement de cette sale aventure ! " [naufrage en mer du Comte de La Vaulx lors du vol retour du Brésil]. Il informe Mermoz du retard pour la livraison du POTEZ qu'ils ont acheté en commun... À la suite, Victor ÉTIENNE ajoute quelques lignes affectueuses sur l'accident de Mermoz. 1936. Très longue lettre d'Amsterdam (22 mars, 12 pages) sur ses déboires sentimentaux, et son travail de représentant d'Air France à Amsterdam... Le 10 avril, il attend Mermoz avec impatience... ON JOINT 3 télégrammes de Martinoff à Mermoz ; plus une lettre de Martinoff et de sa femme à Mme Mermoz mère, " Maman Gaby ".