Waffenhandlung von den Rören, Musquetten undt Spiessen). 3 Tle. in 1 Bd. (Amsterdam, Janssonius 1640 ?). Kl.4°. Mit 113 (von 117) nahezu ganzs. Textholzschnitten. 42 (von 43), 42 (von 44), 34 (von 35) Bl. Hldr. um 1900. (Etw. berieb. und best.).
Lipperheide Qb 20. - Vgl. Cockle 79. Brunet II, 1578. Thimm 114. Hiler 377. - Eine Art Volksausgabe des ursprünglich großformatigen und mit Kupferstichen bereicherten Hauptwerkes Jakob de Gheyns. - "Das Werk blieb das ganze Jahrhundert durch in Geltung und wurde die Grundlage sämtlicher anderer Arbeiten, welche sich mit den Griffen der Fußtruppen beschäftigte und deren bei den Schriften über Elementartaktik der Infanterie gedacht werden wird" (Jähns II, 1007). - Jedes Bl. (ausgenommen die 3 letzten) trägt auf der Vorderseite Text, rückseitig jeweils eine Darstellung. - Tl. 1 ist nach Tl. 2 eingebunden. - Es fehlen in Tl. 1 der Titel, in Tl. 2 die Bl. Ii und Iii und in Tl. 3 das Bl. Div (für die fehlenden jeweils ein weißes Bl. eingebunden). Leicht gebräunt.