WAKIZASHI. Lame de 34,3 cm polie (avec shira-saya), ubu, 2 mekugi-ana, signée: TSUGU-HIRO (certificat Japon HOZON) XIXème siècle (usures) Montures: Saya laqué noir, Fuchi-kashira à décor d'un paysage et d'un pont, Menuki à motif de personnages, Tsuba en laiton à décor d'un personnage.