WALTER GEFFCKEN 1872 Hamburg – 1950 Kreuth (Rosenheim) Liegender Akt Öl auf Leinwand auf Platte. 40,5 x 33 cm (R. 48,5 x 41,5 cm). Signiert unten rechts ‚W Geffcken‘. Rest. Rahmen. Expertise: Dr. Werner Jüttner, Köln 1945: Bei dem Gemälde handelt es sich um ein eigenhändiges Werk und eines der ‚besten weiblichen Aktbilder[n] des Künstlers‘. Gutachten liegt im Original vor.