Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, Meister JG, Reliefhenkel nach Lukas Meldt, datiert ''1761'' Gewölbter Standring. Frontal zwischen Profilringen gravierte Namensinschrift ''SAMUEL THIES'' und Datierung ''1761''. Gestufter Deckel mit Türmchenknauf und kugeligem Drücker, aus Unterseite Marke ''JG''(ligiert). Geschwungener, in einem Wappenschild endender Reliefhenkel mit dem Meisterzeichen des Lukas Meldt. H. 26,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 59f. Siebenbürgen, Kronstadt, Meister JG, Reliefhenkel nach Lukas Meldt, datiert "1761"