Auction archive: Lot number 99

Walzenkrug aus Zinn

€650 - €750
ca. US$739 - US$853

Walzenkrug aus Zinn

€650 - €750
ca. US$739 - US$853

Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, Meister JG, Reliefhenkel nach Lukas Meldt, datiert ''1761'' Gewölbter Standring. Frontal zwischen Profilringen gravierte Namensinschrift ''SAMUEL THIES'' und Datierung ''1761''. Gestufter Deckel mit Türmchenknauf und kugeligem Drücker, aus Unterseite Marke ''JG''(ligiert). Geschwungener, in einem Wappenschild endender Reliefhenkel mit dem Meisterzeichen des Lukas Meldt. H. 26,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 59f. Siebenbürgen, Kronstadt, Meister JG, Reliefhenkel nach Lukas Meldt, datiert "1761"

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720