Walzenkrug aus Zinn Wohl Kronstadt, datiert ''1699'' Auf der Wandung zwischen gekreuzten zweige gravierte Inschrift ''REX CHRIST: ZJEZ: MICHEKAR GEOR: BR9 1699'', darüber ''STRENA ADOLESC:''. Floral reliefierter Bandhenkel in einem Wappenschild endend. Bodenrosette. Auf Deckelunterseite Meistermarke. H. 24 cm
Wohl Kronstadt, datiert "1699"