Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1735'' Gewölbter Standring. Frontal zwischen Profilringen gravierte, von gekreuzten Blattzweigen gerahmte Namensinschrift in Kyrillisch (Simion?) und Datierung ''1735''. Gestufter Deckel mit gegliedertem Türmchenknauf und kugeliger, als Rassel gearbeiteter Drücker. Geschwungener, in einem Wappenschild endender Reliefhenkel. H. 26,5 cm Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1735"