Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1771'' Auf der zylindrischen Wandung zwischen Profilringen graviertes, bekröntes Zunftzeichen der Weber, Namensinschrift ''Johannes Mies'' sowie Datierung ''1771'' zwischen gekreuzten Blattzweigen. Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. Auf Deckelunterseite Stadtmarke von Kronstadt. Restauriert. H. 26,5 cm
Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1771"