Auction archive: Lot number 6360

€600
ca. US$701

€600
ca. US$701

Zoom Ansichten der Landsitze Burgfeld und Nassenhuben mit Wappen und Vanitassymbolen. Radierung nach einer Zeichnung von J. B. Hoffman. 33,4 x 21,8 cm. 1721. In einer architektonischen Rahmung hängt im oberen Teil der Darstellung eine Tapisserie mit einer Ansicht eines Landsitzes namens Burgfeld, darunter ein weiterer Landsitz betitelt Nassenhuben. Wahrscheinlich ist damit das heutige Dorf Mokry Dwór südöstlich von Danzig gemeint. In der Mitte befindet sich ein gekröntes Familienwappen in Rollwerkkartusche mit zwei Doppeladlern und zwei pfeilhaltende Greifen. Darunter ein lorbeerbekränzter Schädel mit Fledermausflügeln. Flankiert wird das Wappen von einem Putto mit Lorbeerzweig und einem Skelett, das eine Sichel und eine Sanduhr hält. Berühmtheit erlangt Jan Wandelaar mit seinen zeichnerischen Vorlagen zu Bernhard Siegfried Albinus' Anatomie "Tabulae Sceleti e Musculorum Corporis Humani". Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025