Wasserfarbe auf Papier. 15 überwiegend mythologisch inspirierte, dynamische Aquarelle. Jeweils signiert und teilweise datiert (1932 - 1942). Die Heldendarstellung mit Krokodil angerissen und repariert, sonst guter Zustand. Maße ohne Passepartout ca. 17 x 17 cm bis 27 x 27 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) war ein Münchner Maler des Expressionismus und malte hauptsächlich mythologische und religiöse Bilder. Nach seiner Akademieausbildung (u.a. bei F. v. Stuck) trat er der Münchner Secession bei. Heute befinden sich seine Werke u.a. in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung sowie dem Lenbachhaus. Zustand: II Fragen zum Los?