WASSILI KANDINSKY Moskau 1866 - 1944 Paris: Barnett, Vivian Edicott; Kandinsky. Werkverzeichnis der Aquarelle: Erster Band 1900-1921 - Zweiter Band 1922-1944. 2 Bde. mit zahlr., teils farb. Abb. und Text sowie Beiträgen von K. Katz, R. H. Wackernagel, D. Lukow und G. Illetschko. München, C. H. Beck, (1992/94). 4°. OLwdbde. mit illustr. Schutzumschlägen. 555/610 SS. Das zweibändige, aus dem Englischen übersetzte Werk verzeichnet neben den Aquarellen auch die Tempera und Gouachen. Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren. Beide Bde. gut erhalten. [ms]