Weiße und rote Gladiolen
Weiße und rote Gladiolen. Um 1934. Tempera auf Leinwand, doubliert. Malcomess 625. Rechts unten signiert. 80 x 70 cm ( 31,4 x 27,5 in). PROVENIENZ: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen. Ausstellung: Heinrich Nauen Gedächtnisausstellung, Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld 1948, Kat.Nr. 61. Heinrich Nauen hat früh einen eigenen Malstil entwickelt, der sich mehr an Henri Matisse als an den Expressionisten, zu denen er gezählt wird, orientierte. Die Blumenbilder des Künstlers werden von einem äußerst delikaten Farbengefühl getragen, das für ihn charakteristisch ist. Der Maler schildert die Blume an sich. Sie steht bei ihm nicht als Metapher für Ungesagtes. So gesehen darf sie sich voll entfalten. In ihrem kunstvollen Arrangement unterliegt sie dem Gestaltungswillen des Künstlers, der im Zusammenklang der Farben seine souveräne Meisterschaft unter Beweis stellt. [KD
Weiße und rote Gladiolen