Auction archive: Lot number 1004

Wiener Secession – Moser, Koloman

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€300
ca. US$349

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€300
ca. US$349

Katalog der XIII. Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Secession. Wien, Ver Sacrum, Februar-März 1902. 40 S., 8 Bl. 16 x 13 cm. Violette Original-Kartonage (minimal berieben, Rücken etwas geblichen, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur in der unteren Ecke, hinterer Deckel etwas lichtrandig und an der unteren Kante gestaucht).
Eins von 300 Exemplaren. – Der seltene von Koloman Moser gestaltete Katalog wurde bei Adolf Holzhausen violett auf blauem Papier gedruckt. – Er enthält neben den ausgestellten Werken, darunter Gemälde von Gustav Klimt Arnold Böcklin und Franz Stuck, aber auch Silber von Josef Hoffmann oder Gläser von Moser, ein Verzeichnis der Mitglieder sowie der für die Ausstellung Verantwortlichen: “Raumgestaltung der Ausstellung, Plakat, Katalog, Einladung: Koloman Moser”. – Erstes Blatt minimal braunfleckig, untere Ecken ein wenig gestaucht, letztes Blatt mit winzigen Randläsuren und schwacher Knickspur in der oberen Ecke.

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199