WILHELM SCHNARRENBERGER 1892 Buchen – 1966 Karlsruhe ALPENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 62 x 77,5 cm (R. 79 x 94 cm). Signiert unten rechts ‚Schnarrenberger‘. Part. besch., verschmutzt. Rahmen. Provenienz: Quittung und handschriftlicher Brief, datiert auf den 2. November 1943 zu den zwei Gemälden ‚Kleine Bahnstation‘ und ‚Alpenlandschaft‘.