Auction archive: Lot number 98

Wolfgang Herzig, Trunkene

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€8,000
ca. US$9,401

Wolfgang Herzig, Trunkene

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€8,000
ca. US$9,401

Wolfgang Herzig (hs art) Judenburg 1941 * Trunkene Öl auf Leinwand / oil on canvas 133,5 x 112,5 cm 2000er Jahre / 2000s rechts unten monogrammiert: HW rückseitig am Keilrahmen betitelt und monogrammiert: „TRUNKENE“ HW Literatur / literature: Die Arbeit ist auf der Homepage des Künstlers unter www.wolfgangherzig.org abgebildet. Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Wolfgang Herzig ist ein bedeutender Vertreter einer gegenständlichen, kritischen Kunst. Im Zentrum seines Schaffens steht die menschliche Figur mit all ihren Schwächen und skurrilen Absonderlichkeiten. Trotzdem führt er Menschen in seinen Bildern nicht vor, sondern bewahrt ihnen, bei aller Zurschaustellung ihrer oft nackten Körper, eine gewisse Würde. „Ich bin ein Chronist, das heißt, ich zeichne auf, was ist. Ich bin sozusagen ein Protokolleur der Welt, der Menschen, der Gesellschaft.“ (Wolfgang Herzig

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304