Auction archive: Lot number 6336

Wolgemuth, Michael Ein Totentanz (Septima etas mudi. Imago mortis)

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

Zoom Ein Totentanz (Septima etas mudi. Imago mortis). Holzschnitt mit Kolorit des frühen 16. Jh ., mit rückseitigem Text aus Schedels Weltchronik, Nürnberg 1493. 44,6 x 31 cm (Blattmaß), 19,2 x 22 cm (Darstellung). Dodgson D. 28 Der Totentanz ist eine der berühmtesten Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Cronicarum" entwirft. Die Schedelsche Weltchronik erscheint erstmals 1492 in lateinischer Fassung, im Jahr darauf, verlegt von Anton Koberger in Nürnberg, in einer deutschen Fassung. Zu den Klängen des Schalmei blasenden Todes zur Linken tanzen drei Gerippe, das vierte erhebt sich aus seinem Grab. In der Chronik folgt diese Illustration auf das Kapitel De morte ac fine rerum (Über den Tod und das Ende der Welt). Der Text möchte die Furcht vor dem Tode nehmen und feiert ihn als Erlöser von den Beschwernissen des Lebens. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 73, Kat. 38 (Abb.).

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025