Auction archive: Lot number 213

[X] BANC / BANQUETTE EN BOIS INDIGENE

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
€322
ca. US$362

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
€322
ca. US$362

[X] BANC / BANQUETTE EN BOIS INDIGENE Inde, Travail Indo-Anglais, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, il repose sur deux pieds antérieur aux tigres et aux terminaisons léonines et sur deux pieds postérieurs galbés. Les accotoirs aux consoles formant elles-aussi tigres. Le dossier aux trois sections originellement marquées par autant de frontons en demi-cercle (dont aucun ne substiste ici). Riche et dense travail de sculpture en bas-relief, plus haut-relief ainsi qu'ajours sensible, notamment, dans les résilles aux arbres de vie centrant chaque section du dossier ou encore dans les pétales pendantes pareilles à des stalagtites aménagées sous les accotoirs (un pied de la banquette est branlant, quelques petits manques). H : 100 cm - l : 129 cm - P : 53 On y joint, au modèle, formant ainsi un salon, une paire de fauteuils, ceux-ci présentant leurs frontons. H (totale, frontons inclus): 122,5 cm - H (assises) : 41 cm - l : 53 cm - P : 67,5 cm AN ANGLO-INDIAN WOODEN THREE-PIED LIVING ROOM SET India, Anglo-Indian work, 19th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI