Auction archive: Lot number 250

€150 - €300
ca. US$175 - US$351
€175
ca. US$204

€150 - €300
ca. US$175 - US$351
€175
ca. US$204

Yoruba, Nigéria. Paire d'Ibeji, homme et femme, en bois sculpté. H : 15,5 et 14,5 cm (L'un accidenté à la base) Provenance : Les parents de la propriétaire ont vécu en Afrique de 1953 à 1978. Son père était chirurgien en côte d’Ivoire, il a créé le CHU et la clinique de l’Indénié à Abidjan. C’est là qu’il a rencontré sa femme qui était anesthésiste. (Voir photo d’archive). Il a reçu un certain nombre d’objets en remerciement pour ses soins.

3 Nov 2020
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2020
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65