RP7 - La Terre bleue
YVES KLEIN (1928-1962) RP7 - La Terre bleue porte le monogramme de l'artiste (sur la base) et numéroté 164/300' (sur une étiquette fixée sous la base) pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre 35 x 18 x 18 cm. (13 ¾ x 7 1/8 x 7 1/8 in.) Conçue en 1957 et réalisée en 1990, cette œuvre porte le numéro cent soixante-quatre d'une édition de Jean-Paul-Ledeur, Paris, de trois cents exemplaires et cinquante hors commerce. Provenance Galerie Bonnier, Genève Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
RP7 - La Terre bleue