Yves Klein (1928-1962) RP7 - La Terre bleue porte le monogramme de l'artiste (sur la base) et numéroté 'HC XXXXI/L' (sur une étiquette fixée sous la base) pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre 35 x 18 x 18 cm. Conçue en 1957 et réalisée en 1990, cette œuvre porte le numéro quarante et un hors commerce d'une édition de Jean-Paul-Ledeur, Paris, de trois cents exemplaires et cinquante hors commerce. with the artist monogram (on the base) and numbered 'HC XXXXI/L' (on a label affixed under the base) IKB pigment and synthetic resin plaster cast 13 ¾ x 7 1/8 x 7 1/8 in. Conceived in 1957 and executed in 1990, this work is number forty one hors commerce from an edition from Jean-Paul-Ledeur, Paris of three hundred and fifty hors commerce. Provenance Galerie Bonnier, Genève