Auction archive: Lot number 301

ZOLA, Emile (1840-1902). Les Rougon-Macquart. Au Bonheur des Dames. Paris: G. Charpentier, 1883.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€470
ca. US$549

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€470
ca. US$549

ZOLA, Emile (1840-1902). Les Rougon-Macquart. Au Bonheur des Dames. Paris: G. Charpentier, 1883. In-12 (185 x 115 mm). Une page autographe de Zola en fac-similé. (Quelques rousseurs, coin du faux titre habilement restauré.) Demi-maroquin rouge à coins par Semet & Plumelle, couverture et dos conservés, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE. N°134 des 150 exemplaires numérotés sur papier hollande. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 484.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris