Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 8 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Zwei thangkas mit der Darstellung des

Archive
Estimate: €550 - €600
ca. US$579 - US$632
Price realised:  €806
ca. US$849
Lot number 90, Views: 7

Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. Die arhats sitzten auf einem Kissen, sind in verschiedenfarbenen Gewänder gekleidet, dekoriert mit Mustern in Gold, a) Gopaka hält ein Sutrenbuch in seiner linken Hand und b) Hva Shang eine mala in seiner linken Hand. Über ihnen im Himmel Buddha-Figuren in Wolken. Hinter Glas gerahmt. (2) H je 38,5 x 29,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 8 Dec 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296