281. Versteigerung – Freitag, 8. November 2019 ab 10.00 Uhr

Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image
Miguel Berrocal, „Torso épigastrique“, Bronzeplastik von 1989

Miguel Berrocal, 1933 – 2006, spanischer Bildhauer, Männlicher Torso in zwei Teilen, aufklappbar, innen Bronzeplatte mit Verdauungsorganen im Relief, Bronze, vergoldet, auf schwarz lakciertem Sockel, leicht fleckig, H 14 cm, numm. 4333, sign., gestempel VG BILD-KUNST

Lot #: 31

Reserve: €250 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Lore Bert, *1936, „Stationen des Geistes“, 4 Serigrafien, Blattgr. 47 x 33,5 cm, sign., dat., num. 30/50, dazu Blatt „Winter“, Blattgr. 46 x 33,5 cm, sign., dat., num. 22/30 bez., Trockenstempel, in Mappe

Lot #: 32

Reserve: €600 - €750

Date: 8 Nov 2019

Image

Joseph Beuys, 1921 - 1986, Selbstbildnis mit Hut, Beuys gestikulierend, schwarz-weiß, große Offsetlithographie, 68 x 95,5 cm, sign., o. Rahmen VG BILD-KUNST

Lot #: 33

Reserve: €400 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Joseph Beuys, 1921 - 1986, Selbstbildnis und zwei Frauen auf Schneeschuhen von 1969, Serigraphie, 65,5 x 64 cm, sign., o. Rahmen VG BILD-KUNST

Lot #: 34

Reserve: €450 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image

Joseph Beuys, 1921 - 1986, „Ohne die Rose tun wir’s nicht“, Portrait von Beuys im Gespräch und roter Rose, große Farboffsetlithographie, ca. 69 x 49 cm sowie „Dokumentatie“, Bonnef Antenmuseum 1975, Offset, 57,5 x 37,5 cm, mit Hauptstrom-Stempel, sign., WVZ Schellmann1985 Nr 56, o. Rahmen VG

Lot #: 35

Reserve: €350 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Joseph Beuys, „Robbe“, sign. Farboffsetlithographie, gerahmt

Joseph Beuys, 1921 - 1986, Darstellung einer Robbe, „Robbe“, Farboffset, 68 x 38,5 cm, sign., unter Glas ansprechend gerahmt VG BILD-KUNST

Lot #: 36

Reserve: €350 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image

Joseph Beuys, 1921 - 1986, Kleines Konvolut, Karte „Von Hodler zur Antiform, Farboffset, 11 x 18 cm, sign., mit Hauptstrom-Stempel; 3 DDR Tüten „Freude am Einkauf“; Multiple „Cosmos und Damian“, betit., 15 x 10,5 cm, WVZ P 20 und Filzpostkarte Edition Staeck Heidelberg, Siebdruck, WVZ Schellmann

Lot #: 37

Reserve: €400 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image
Joseph Beuys, Selbstbildnis mit Hut, sign. Farboffsetlithographie, gerahmt

Joseph Beuys, 1921 - 1986, Beuys im Künstleratelier, Farboffsetlitho, 21 x 30 cm, sign., mit Blau-Kreuz-Stempel, WVZ Schellmann Nr. 143, unter Glas gerahmt VG BILD-KUNST

Lot #: 38

Reserve: €400 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Joseph Beuys, 1921 – 1986, Briefpapier, mit handschriftlichem Text, 1972, 29,5 x 21 cm, gestempelt, sign., num. 86/300, o. Rahmen VG BILD-KUNST

Lot #: 39

Reserve: €350 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Joseph Beuys, 1921 - 1986, 3-Tonnen-Edition von 1973, Siebdruck auf PVC-Folie (beidseitig), schwarz-weiß, ca. 46 x 45 cm sowie Filzflügel mit rotem Kreuz, bez. Infiltration homogen für Konzertflügel 1966, Farboffset, 27,5 x 42 cm, sign., beides unter Glas gerahmt VG BILD-KUNST

Lot #: 40

Reserve: €700 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image
Max Bill, Konkrete Komposition, signierte Farbserigrafie von (19)70

Max Bill, 1908 – 1994, Farbserigraphie, 52 x 52 cm, sign., dat., o. Rahmen, rechter Rand flächig nachgedunkelt, li. unten kl. Fleck außerhalb d. Darst

Lot #: 41

Reserve: €280 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Adolf Bode, Viehstück, expressives Ölgemälde, gerahmt

Adolf Bode, 1904 – Offenbach – 1970, Schüler der Offenbacher Kunstgewerbeschule (heute: Hochschule für Gestaltung), Mitglied der Darmstädter Sezession, Vieh an der Tränke in sommerlicher Weidelandschaft, Öl/Lw, 50 x 69 cm, sign., profilierter Holzrahmen

Lot #: 42

Reserve: €400 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Leonie Böhm-Hennes, Marmorbüste einer jungen Frau, Österreich um 1900

Leonie Böhm-Hennes, deutsch-österreichische Bildhauerin, tätig um 1907 in Wien, kleine Büste einer Frau mit breitem Haarband, am Sockel signiert und eingelassene Bronzeplakette, H 15,5 cm

Lot #: 43

Reserve: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Hartmut Böhm, Quadratstruktur, signierte Farbserigrafie von (19)68

Hartmut Böhm, *1938 Kassel, Op art-Komposition, Farbserigrafie, 37 x 37 cm, sign., dat., o. Rahmen, am unt. Rand minimal knickfaltig

Lot #: 44

Reserve: €250 - €280

Date: 8 Nov 2019

Image

Bob Bonies, *1937, Konkrete Komposition in Rot und Blau, Farbserigraphie, 60 x 60 cm, numm. 30/150, sign. – Rudolf Jahns, 1886 – 1983, Geometrische Komposition in Rot und Schwarz, Farblithographie, 85 x 60 cm – Jan le Witt, 1907 – 1991, rechteckiges Schwarz über Bunt, Farbradierung, 40 x 40 cm

Lot #: 45

Reserve: €300 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
K.P. Brehmer, 3 signierte Klischeedrucke von 1965

Klaus Peter Brehmer, 1938 – 1997, Klischeedruck Nr. 13, 34, 35, 50 x 45 bzw x 62,5 cm, auf Karton fixiert, dort sign., im Stempel bez., Auflage 1000 Expl., für die Griffelkunst (182. Wahl, I.1971), o. Rahmen VG BILD-KUNST

Lot #: 46

Reserve: €280 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Herbert Breitinger, Teilnehmer der Hamburgischen Spitzbergen Expedition 1927, Blick vom Meer auf den Postgletscher in Spitzbergen, Öl/Holz, 30 x 45 cm, monogr. u. dat. 1927, verso handschriftl. bez. und voll signiert u. dat. 1927, originaler schwarzer Rahmen

Lot #: 47

Reserve: €350 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Ernst Breitenstein, Bauernjunge „Joggeli“, Aquarell, gerahmt

Ernst Breitenstein, 1857 - 1929, Portrait eines alpenländischen Bauernjungen, 32 x 26 cm, Aquarell, sign., verso bez., hinter Glas im geschnitzten Holzrahmen mit Bezeichnung, Rahmenmaße: 48 x 39,5 cm

Lot #: 48

Reserve: €200 - €250

Date: 8 Nov 2019

Image
Arno Breker, „Dialog der Mädchen“, 2 Farbholzschnitte, sign.

Arno Breker, 1900 – 1991, 2 antikisierende, nackte junge Frauen im Gespräch, zwei Farbholzschnitte, je 15 x 16,5 cm, einmal in Braun, numm. 22/80, sign, einmal in Rostrot auf Luxuspapier, E.A., sign. VG BILD-KUNST

Lot #: 49

Reserve: €250 - €280

Date: 8 Nov 2019

Image
Arno Breker, großer sitzender Frauenakt, Radierung, sign.

Arno Breker, 1900 – 1991, „Klassischer“, sitzender Frauenakt, 33,5 x 24 cm (Darstellung), mit breitem Plattenrand, 33,5 x 24 cm, numm. 44/50, sign., unter P.partout gerahmt VG BILD-KUNST

Lot #: 50

Reserve: €400 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Dietmar Brixy, 7 Menschen zugeneigt, Aquarell/ Tusche, gerahmt

Dietmar Brixy, 1961 – Mannheim, derzeit Mannheims malender Superstar, Studium an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Loth u.a., seit 1991 als freischaffender Künstler tätig, internationale Ausstellungs- und Galerienpräsenz, hier: Studie mit 7 Halbporträts von sich zugeneigten, jungen Menschen, Aquarell

Lot #: 51

Reserve: €350 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Jürgen Brodwolf, Figürlich, signierte Zeichnung von (19)86, Mischtechnik

Jürgen Brodwolf, Sitzende Figur, eine stehende haltend, Tusche, Bleistift, 21 x 29,7 cm, sign., dat., o. Rahmen

Lot #: 52

Reserve: €350 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Hellmut Bruch, 12 signierte Farbserigrafien von 1999 in Mappe

Hellmut Bruch, *1936 Hall, 12 Farbserigrafien plus Deckblatt u. CV, Blattgr. 69,5 x 49,5 cm, jeweils sign., dat., num. 5/8, in weißer Leinenflügelmappe, minimal fleckig VG BILD-KUNST

Lot #: 53

Reserve: €1,600 - €1,800

Date: 8 Nov 2019

Image
Bernard Buffet, „Gazelle“, Silberteller, Frankreich 1973

Bernard Buffet, 1928 – 1999, Silberteller mit dem Portrait einer Gazelle mit überlängtem Hals und langen Ohren, Radierung/Sterlingsilber, Dm. 20 cm, sign., dat. 1973 u. bez. „Le Médaillier Paris / Gravé à l'eau forte sur l'argent sterling 1er titre / c 1097 / 1973 Bernard Buffet"" VG BILD-KUNST

Lot #: 54

Reserve: €180 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Carl Peter Burnitz, 1824 Frankfurt/Main – 1886, ab Anfang der 1850-er Jahre in Paris und Einführung in die Schule von Barbizon, wo er von Charles Francois Daubigny und Jean Baptiste Camille Corot lernte, ab 1857 Anschluss an die Kronberger Malerkolonie, seine Werke befinden sich in zahlr. öffentl

Lot #: 55

Reserve: €650 - €700

Date: 8 Nov 2019

Image
H. Buro, zwei große Blumenstilleben, Ölgemälde um 1920

H. Buro, deutscher Expressionist, Stillleben mit Blumenvase und Kaffeetasse auf Tisch, Öl/Lw, 90 x 66 cm, sign., im Holzrahmen, Rahmenmaße: 102 x 79 cm; Stillleben mit Blumenvasen, Obstschale und Statue, Öl/Lw, 102 x 120 cm, sign., im Holzrahmen, Rahmenmaße: 116 x 130 cm

Lot #: 56

Reserve: €400 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Guiseppe Capogrossi, 1900 – 1972, o.T., Farblithographie, 50,5 x 36,3 cm, sign., dat., num. 280/300, o. Rahmen VG BILD-KUNST

Lot #: 57

Reserve: €250 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Edward Carrick, Holzskulptur Stehender weiblicher Akt, monogrammiert

Edward Carrick (Pseudonym für Craig), 1905 London - 1998 Oxfordshire, Maler, Graphiker und Bildhauer, Stehender, sich drehender und über die rechte Schulter schauender weiblicher Akt mit Tuch, auf rechteckigem Sockel, Holz, fein geschnitzt, monogrammiert, CE, H 50 cm

Lot #: 58

Reserve: €300 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
Jorge Castillo, Komposition mit Tieren, signierte Aquatintaradierung von (19)71

Jorge Castillo, *1933, Aquatintaradierung, 49 x 49,5 cm, sign., dat., num. 14/50, o. Rahmen, am unteren Rand leicht knickfaltig VG BILD-KUNST

Lot #: 59

Reserve: €200 - €220

Date: 8 Nov 2019

Image

Gianni Cella, *1953 Pavia, bis 2000 Mitglied der Künstlergruppe Plumcake, vertreten durch „Antonio Colombo Arte/ Milano“, skuril – figurative Komposition aus einem dreiäugigen Knaben und surrealen Gesichtern, Aquarell/ Tusche, 45 x 32 cm, bez., sign. u. dat. 2009, mit Ausstellungskatalog Mannheimer

Lot #: 60

Reserve: €250 - €300

Date: 8 Nov 2019