29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

Antiker Salontisch, Stil Empire um 1900, Mahagoni massiv & Furniert, über Eck gestellte Beine mit eingesetzten Mädchenbüsten, Tatzenfüße, reiche Ziereinlagen aus Messing. Schöner Erhalt, wenige Fehlstellen, normale Alters- & Gebrauchsspuren, etwas zu verleimen. Ca. 76 x 100 x 64 cm. Passend zu den

Lot #: 6066

Opening: €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Folge von 6 Polsterstühlen, Stil Empire um 1900/20, Mahagoni, teilweise eingelegte Messingbänder, unrestaurierter Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 51 cm. Passend zu vorheriger und nachfolgender Lotno

Lot #: 6067

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Armlehnstuhl/Sessel, Stil Empire um 1900/20, Mahagoni, teilweise eingelegte Messingbänder, unrestaurierter Fundzustand. Passend zu den 2 vorherige Lotnummern. Lehnenhöhe ca. 91 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm

Lot #: 6068

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Paar Armlehnstühle/Sessel, Stil Empire um 1890, Mahagoni mit reichem Messingbeschlagwerk, unrestaurierter Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 96,5 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm

Lot #: 6069

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Pfeilerspiegel. Mahagoni massiv & furniert, unrestaurierter Fundzustand, deutsch Mitte 19. Jhd., ca. 119 x 61 cm. Altersspuren/Schäden

Lot #: 6070

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Großer Sarough, US-Re Import der 1930er/40er Jahre, ca. 268 x 344 cm. Stärkere Abtrittsspuren/Schäden

Lot #: 6300

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Belutsch, Gebetsbrücke, ca. 157 x 88 cm

Lot #: 6301

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Anatolischer Milas, ca. 192 x 95 cm

Lot #: 6302

Opening: €40

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Farahan-Teppichbrücke, durchgemusterter blauer Fond, 1. Hälfte 20. Jhd. Schöner Erhalt, kräftige Farbgebung. Ca. 152 x 105 cm

Lot #: 6303

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Teppichbrücke, Ghom?, ca. 133 x 205 cm, durchgemusterter heller Fond

Lot #: 6304

Opening: €130

Date: 9 Nov 2019

Image

Teppichbrücke, Nomadenknüpfung, ca. 130 x 200 cm, abstrakter Dekor

Lot #: 6305

Opening: €70

Date: 9 Nov 2019

Image

Iranisches Zwischenmaß, rotgrundig, ca. 216 x 306 cm. Guter Erhalt

Lot #: 6306

Opening: €70

Date: 9 Nov 2019

Image

Große Teppichgalerie, ca. 87 x 350 cm

Lot #: 6307

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Iranische Nain Teppichbrücke mit "Lebensbaum-Motivik", ca. 118 x 197 cm

Lot #: 6308

Opening: €130

Date: 9 Nov 2019

Image

Runder Nain-Teppich, zentrales Medaillon, Durchmesser ca. 140 cm

Lot #: 6309

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Kleine, runde Nain-Teppichbrücke, Durchmesser ca. 93 cm

Lot #: 6310

Opening: €70

Date: 9 Nov 2019

Image

Alter/antiker SUMAKH-Kelim, ca. 137 x 117 cm

Lot #: 6311

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Alte/antike Teppichbrücke, zentrales Medaillon auf indigoblauem Fond, Farbabrushen. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, ca. 147 x 198 cm

Lot #: 6312

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Alte Seidenteppichbrücke, äußere Bordüre mit arab. Spruchkartuschen, durchgemusterter Fond mit zentralem Medaillon und "ewigen Lichtern", Shirazi mit Stofffehlstellen/ungereinigter Fundzustand. Ca. 137 x 210 cm

Lot #: 6313

Opening: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Bachtiari Teppichbrücke, kräftige Farbgebung, schwere Ausführung, schöner Erhalt. Ca. 138 x 199 cm

Lot #: 6314

Opening: €130

Date: 9 Nov 2019

Image

Bachtiari Teppichbrücke, durchgemusterter Fond, stilisierter Dekor eines Baumes mit Blättern, Blüten, Ästen & Vögeln, ca. 147 x 198 cm

Lot #: 6315

Opening: €130

Date: 9 Nov 2019

Image

Außergewöhnliche KIRMAN-Teppichbrücke, ca. 115 x 120 cm, ca. 50 - 60 Jahre alt, "BOTEH-Muster Bordüre, signierte Arbeit. Selten in Form & Ausführung. Schöner Erhalt

Lot #: 6316

Opening: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

StilvolleTeppichgalerie, ca. 50 - 60 Jahre alt, indigoblauer Fond,mit abstraktem, geometrischem Dekor/Zentralmedaillon. Schöner Erhalt ca. 107 x 367 cm

Lot #: 6317

Opening: €120

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker GENTLEMEN-RUG. Ca. 185 x 218 cm. Persien um 1930

Lot #: 6318

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Orientteppich, durchgemusterter Fond mit zentralem Medaillon, gereinigter Erhalt, ca. 205 x 270 cm

Lot #: 6319

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Alte/ antike Teppichbrücke, ca. 50 - 60 Jahre alt, ca. 130 x 194 cm. Durchgemusterter Fond mit "Boteh" ähnlichem Dekor, guter Zustand

Lot #: 6320

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Schwere iranische Teppichbrücke Bidjar oder Sarough, ca. 109 x 156 cm, schöner Erhalt

Lot #: 6321

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Schwerer 925er Sterlingsilber Tortenheber, Spatenmuster, Gesamtlänge ca. 23,5 cm. Schöner Erhalt mit geringen Gebrauchsspuren. Ca. 85 gr

Lot #: 6500

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Paar einflammiger, 925er Sterlingsilber Kerzenleuchter, runder, getreppter Fuß mit kurzem Säulenschaft, Höhe je ca. 8,5 cm, unbeschwert/unweighted, zusammen ca. 238 gr

Lot #: 6501

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweiteiliges "Formsilber"-Konvolut bestehend aus: Kleinem Henkelfußbecher, 925er Sterlingsilber, in Widmung datiert "1854", Höhe ca. 12 cm, ca. 162 gr. sowie Taufbecher, 800er Silber, Anfang 20. Jhd. Höhe ca. 7,5 cm, ca. 42 gr

Lot #: 6502

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019