79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Helm für Gardereiter unter Francisco Franco, 20. Jhdt.

Neusilberglocke mit Messingeinfassungen, vergoldete Messingbeschläge (berieben). Emblem in Form eines von zwei Drachen eingefassten, bekrönten Wappens. Versplintetes Kreuzblatt mit vier Akanthusblättern, glatter Spitze und rotem Rosshaarbusch. Kettenband, glatte Steckrosetten. Hellbraunes

Lot #: 3604

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Francisco Franco (1892 - 1975) - persönliche Standarte

Fahnentuch, mehrfarbig, mit Befestigungsseil. Darstellend u.a. die Säulen des Herakles mit Spruch "Plus Ultra", zu deutsch: "Darüber hinaus, immer weiter". Bei seiner Anwesenheit wurde die persönliche Standarte des Generalissimus Franco (Estandarte de Francisco Franco variante gules) aufgezogen

Lot #: 3605

Opening: €750

Date: 23 May 2019, 10:00