79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, kleine oberflächliche Fehlstellen) mit vergoldeten Beschlägen. Verschraubter Linienadler für Offiziere mit Bandeau "Peninsula Waterloo Göhrde". Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Nackenschiene, Teller mit vier

Lot #: 3838

Opening: €1,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Offiziere der Artillerie, um 1890

Schwarz gelackte Lederglocke mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen und feinem Schweißleder. Eigentums- oder Fundusstempelung. Linienadler in Mannschaftsausführung mit Vaterlandsbandeau. Teller mit Sternschrauben, Perlstabfries und abnehmbarer

Lot #: 3839

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Offiziere der Feldartillerie, um 1900

Schwarz lackierte Lederglocke (leicht krakeliert) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Verschraubtes Emblem in Offiziersausführung, Teller mit vier Sternschrauben, Perlstabfries, abschraubbare Kugel, Nackenschiene. Konvexe Schuppenketten an Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde in

Lot #: 3840

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Schwarz lackierter Korpus aus Ersatzmaterial (Druckstellen, Risse) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubter Linienadler in Offiziersausführung. Nackenschiene, Tellerblatt mit vier Sternschrauben, Perlring, abschraubbare Kugel. Konvexe Schuppenkette (eine fehlt) aus vergoldetem Eisenblech

Lot #: 3841

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Mannschaften mit Kammerstempel

Lederglocke mit vergoldetem Emblem, Tellerblatt mit fester Kugel, Kinnriemen aus Leder, zwei Kokarden mit Farbabplatzungen, Vorder- und Nackenschirme krakeliert. Lederinnenfutter, der Nackenschirm mit altem undtl. Kammerstempel "I.R. (?) - 1918" der Infanterie. Zustand: II

Lot #: 3842

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Luxussäbel für Artillerieoffiziere

Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, das obere Drittel beidseitig mit vergoldeten, floralen Jugendstilätzungen, teils auf gebläutem Grund, auf der quartseitigen Kartusche in Goldlettern "Heinrich Freiherr v. Hausen u. Gleichenstorff 1914." und terzseitig das Familienwappen mit Motto "Fest stehen

Lot #: 3843

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Offizierssäbel, um 1915, Unterschnallgehänge und Riemen

Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie in später Fertigung mit beidseitig geätzter Rückenklinge (ungemarkt), vergoldetem Bügelgefäß aus Eisen, Kunststoffgriff (kleiner Riss) mit Drahtwicklung und schwarz lackierter Stahlscheide mit einem starren Tragering. Dazu ein späteres Unterschnallgehänge

Lot #: 3844

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Garde-Feld-Artillerie, 19./20. Jhdt.

Nummerngleich. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze, an der Wurzel gestempelt "P. D. Lüneschloss Solingen" und "Erfurt" unter Krone, am Rücken die Abnahme "W 01" unter Krone. Reliefiertes Tombakgefäß mit Löwenkopfknauf, auf dem terzseitigen Parierlappen zwei

Lot #: 3845

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00