79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Pionier-Faschinenmesser M 1810

Breite Keilklinge mit Sägerücken, am Rücken gestempelt "1831". Gegossenes Messinggefäß mit geripptem Griff, an der Parierstange der Truppenstempel "E. B. 18. 40." (Eisenbahn-Betriebs-Kompanie). Derbe, vernähte Lederscheide mit integriertem Messing-Ortblech, am Messing-Tragehaken der Truppenstempel

Lot #: 3846

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Pionier-Faschinenmesser M 1841

Kräftige Keilklinge mit Sägerücken und zweischneidiger Spitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Lüneschloss Solingen". Messinggefäß mit geripptem Griff, an der Parierstange gestempelt "A - B. 3. 6.tt.B No. 10.". Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 76,5 cm. Zustand: II

Lot #: 3847

Opening: €640

Date: 23 May 2019, 10:00