ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Coupe en serpentine verte à une anse Socle en bois. Chine - XXe siècle H. : 5,1 cm

Lot #: 173

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble comprenant treize poids à opium birmans formant canard Birmanie - vers 1900 H. : de 2 à 7 cm

Lot #: 236

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Masque de théâtre Nô Japon, Epoque Meiji (1868-1912) Carton, pigments polychromes (Accidents et restaurations). H. : 24 cm

Lot #: 80

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Etui à cigarettes en écaille de tortue Vietnam, vers 1900 Décor d’un palais au bord de l’eau, incrusté de nacre. Dim. : 8 x 11 cm

Lot #: 280

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Statuette en verre de femme debout tenant un panier fleuri. Socle en bois. Chine - XXe siècle H. : 14,2 cm

Lot #: 166

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune Chine - Vers 1900 Au revers, la marque apocryphe de Xuande. D. : 15 cm

Lot #: 246

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Paire de vases balustres sur piédouche à col ouvert en bronze à patine brune à décor incrusté de cuivre et argent d’oiseaux parmi les lotus. (Chocs et enfoncements, usures) Vietnam - vers 1900 H. : 35 cm

Lot #: 260

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Réunion de porcelaines Vietnam - XIXe siècle Quatre coupelles en porcelaine bleu blanc cerclé de métal à décor de tigre, daims sous les pins, pagodes. (Egrenures). Diam. : 13,6 cm

Lot #: 277

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Cachet en bronze Indochine, XIXe siècle Représentant le dieu le longévité H. : 10 cm

Lot #: 288

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Vase Chine - XIXe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte de trois daims sous les pins. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi. (Col coupé, fond percé). H. : 38 cm. Monté en lampe

Lot #: 63

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux têtes de marionnettes en gofun d’un jeune homme et d’un vieillard. (Accidents et petits manques). Japon - Epoque Meiji (1868 - 1912) H. : 11,5 et 11,6 cm

Lot #: 81

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière de forme écusson en porcelaine émaillée noire à décor de six chevaux en blanc. Bouchon en néphrite. Chine H. : 5,1 cm Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 84

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière rectangulaire en turquoise sculptée d’un panneau en léger relief sur chaque face. Bouchon en corail. Chine - XIXe siècle H. : 3,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 89

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Petit vase miniature flacon tabatière en quartz rose sculpté à décor en relief sur la panse de branches fleuries. Bouchon en verre vert cerclé de métal. Socle en bois. (Egrenure en bordure de col). Chine - XIXe siècle H. : 3,9 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 127

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Fibule en néphrite blanche sculptée à tête de chilong. Chine - XIXe siècle L. : 7 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 137

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière à col droit en agate grise ovoïde à décor incisé sur une face d’une chauve-souris dans les nuages. Bouchon en corail cerclé de métal doré. Chine - XXe siècle H. : 5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 142

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en jadéite verte à décor incisé d’une carpe surgissant des eaux. Bouchon en quartz aventuriné vert. Chine - XXe siècle H. : 4,2 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 144

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière de forme rectangulaire rétrécissant vers le bas en quartz rose à décor sculpté en léger relief de tige de fleurs épanouies. Bouchon en quartz rose. Chine - XXe siècle H. : 5,1 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 145

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en métal et incrustations de cabochons de verre de couleurs Bouchon en métal orné d’un cabochon turquoise Chine, pour le Tibet - XXème siècle H. : 5 cm

Lot #: 146

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Repose-pinceaux en cristal en forme de cinq montagnes Chine - XXe siècle (Accidents et manques) H. : 8,1 cm

Lot #: 174

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Trois groupes en turquoise sculptée Une femme debout, une femme jouant de la guitare, une femme allongée parmi les nuages. Trois socles en bois. (Restaurations). Chine - XXe siècle H. : 5,7 à 7,5 cm

Lot #: 176

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble comprenant Une coupelle en agate, deux flacons tabatière en cornaline et un flacon tabatière peint à l’intérieur. (Accident au col). Chine - XXe siècle H. : de 8 à 9 cm

Lot #: 177

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Grand plat en cuivre laqué noir à décor d’oiseaux volant sous les pins près d’une rivière, l’aile ornée d’un motif de kiku stylisés. Japon - XXe siècle Diam. : 46 cm

Lot #: 205

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux rouleaux, encre et couleur sur toile à décor de Oni dans le ciel et de personnages se promenant sur des chemins sous des ombrelles. Japon, XXe siècle H. : 128 cm

Lot #: 214

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Gouache sur papier de riz à décor d’une scène Chine, Canton - Fin XIXe siècle Dim. à vue : 20 x 29 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 223

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de trois reliquaires «g’au» en métal argenté, l’un rond à décor incisé de pétales, deux rectangulaires à extrémités triangulaires incrustés de cabochons de turquoises, dont l’un monté en collier avec des perles en résine imitant l’ambre et de corail. Tibet - Vers 1900 (Manques). Dim. : 9 à

Lot #: 237

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Brûle parfum tripode en bronze Japon, XIXe siècle Deux anses, en forme de dragons stylisés (manques), le couvercle surmonté d’une chimère, la base décorée en léger relief de phoenix. H. : 32 cm

Lot #: 245

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Réunion de deux objets Tibet, vers 1900 Bol en porcelaine bleu blanc monté en métal à décor ajouré des huit symboles bouddhiques et une coupe en cuivre doré repoussé à décor d’un dragon lové au centre entouré de rinceaux et mantras entourés de frise à la grecque et de pétales de lotus. (coupe

Lot #: 247

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Chimère dévorant un lapin Chine - XXe siècle Bronze à patine noire brillante Cachet d’artiste sur la terrasse. Dim. : 9 x 10 cm

Lot #: 262

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Réunion de trois documents de la famille Duvignan Indochine, début du XXe siècle Comprenant une photographie devant un palais de la province du Yunnan, montée sur carton (déchirures en marge) avec la mention «Loy wan koon, Yunnan», indication d’une date au dos 1913 ; Un passeport Chinois «Yunnan

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019