ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Nguyễn Trung Tín (XXe siècle) Jardin au printemps Encre et couleurs sur papier Signée en bas à droite Dim : 30 x 40 cm. ( Encadrée sous verre

Lot #: 315

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

Chien assis la gueule ouverte Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée brun et jaune. H. : 17, 8 cm

Lot #: 61

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de statuettes en porcelaine émaillée polychrome représentant les huit immortels debouts. Chine H. : environ 26 cm

Lot #: 75

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Petit flacon tabatière en corail à décor sculpté en relief d’une grenouille et de branche dans leur feuillage. Bouchon turquoise. (Petites égrenures en bordure de bouche et au col). Chine - XIXe siècle H. : 2,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 90

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière ovoïde en améthyste. Bouchon en cornaline. Chine - XIXe siècle H. : 4,2 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 105

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon en ambre en forme de galet le col cerclé de métal doré. Bouchon en agate mousse. Chine - XIXe siècle H. : 5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 112

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en forme de courge en améthyste. Bouchon formant tige en quartz aventuriné vert. Chine - XIXe siècle H. : 5,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 114

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Trois fibules en néphrite blanche sculptée à tête de chilong. Chine - XIXe siècle L. 7,2 à 8,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 121

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en cristal de roche formant double gourde dans son feuillage. Bouchon en cristal de roche. Collé sur socle en bois. Chine - XIXe siècle H. : 4,1 cm. (Egrenures). Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 123

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière pyriforme en néphrite blanche. Bouchon en quartz aventuriné vert. (Egrenure en bordure de col). Chine - XIXe siècle H . : 4,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 125

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en cristal de roche sculpté à décor dans la veine blanche sur une face de tiges de lotus se dressant, un échassier s’en approchant. Bouchon en verre vert. Chine - XIXe siècle (Egrenures). H. : 4,7 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 126

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière de forme écusson aplatie en jadéite verte et rouille. Bouchon en quartz rose. Chine - XIXe/XXe siècle H. : 5,1 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 128

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière rectangulaire à épaules basse sculpté en léger relief en partie dans la veine brune d’oiseaux perchés sur des branches de prunus. Bouchon en agate. Chine - XIXe/XXe siècle H. : 6,4 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 130

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en cornaline sculptée en forme de fruit avec un bouton dans son feuillage. Bouchon formant tige en verre jaune. Chine - Vers 1900 H. : 4,4 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 133

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en néphrite blanche à décor appliqué en bec de calao de trois taureaux sur chaque face. (Petit éclat en bordure de pied). Bouchon en bec de calao. Chine - XXe siècle H. : 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 135

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux flacons tabatière rectangulaire à épaules basses en verre peint à l’intérieur dont l’un à décor de trois hommes à l’heure du thé sur une face, d’objets de lettrés sur l’autre face; l’autre à décor d’un couple en plein ébat sur une couche, et d’un paysage montagneux. (Gerce à un col). Bouchons en

Lot #: 139

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Coupe en agate en forme de fleur de lotus. Socle en bois. Chine - XIXe siècle L. : 11 cm

Lot #: 149

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Réunion d’une fibule et d’un pendentif. Fibule en néphrite sculpté en forme de tête de qilong affrontant un qilong. (Egrenures). Chine - XIXe/XXe siècle L. 7,8 cm. On y joint un pendentif en néphrite à décor sculpté en léger relief d’enfant. H. : 6,6 cm

Lot #: 151

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Pendentif en néphrite sculptée en forme de papillon ajouré de deux éléments mobiles. Socle en bois. Chine - Vers 1900 H. : 5,3 cm

Lot #: 160

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Fragment de stupa en grès gris sculpté. Cambodge, Art Khmer, Angkor Vat. XIIe - XIIIe siècle. H. : 32 cm. (Accidents et manques

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Un Châle brodé en soie et sa boite, A late 19th century Chinese shawl Châle de soie brodé de fils d soie et d’une bonne finesse de travail. Bon état. Chine - Fin du XIXe siècle ou 1ère moitié du XXe siècle H. : 417 x 68 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Panneau en hauteur en soie à décor brodé des huit immortels dans les nuages, une grue en vol. Chine - Début XXe siècle Dim. : 149 x 63 cm. Encadrée

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Un panneau de soie brodé en soie, A late 19th century embroidered panel, China. Panneau figurant des oiseaux, papillons et motifs floraux sur un fond blanc. Bon état. Usures mineures. Chine - Fin du XIXe siècle Dim. : 140 x 146 cm

Lot #: 34

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux Birodo Yuzen (coton peint au pinceau), A 1900 pair of Birodo Yuzen, Japan Velours de coton tissé et peint manuellement au pinceau. Signature en bas à droite de l’œuvre. Des usures mineures. Japon - Circa 1900 H. : 59 x 55 cm. et H. : 58 x 54 cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux parements en soie brodée, A set of two embroidered panel Beau décor d’un long texte, de chauve-souris et fleurs au dessus d’un vase. Chine, vers 1900. Dim. : 153 x 19 cm

Lot #: 37

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Petit vase bouteille Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée rouge flammée. Socle en bois. H. : 13,5 cm

Lot #: 41

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de deux porcelaines Chine - dans le style kraak Assiette en porcelaine bleu blanc à décor d’abeille en médaillon central de fleurs en réserves. (Petites restaurations en bordure). Diam. : 20,8 cm. On y joint un pot couvert en porcelaine bleu blanc à décor d’enfants. Chine, XXe. Dim. : 12 x

Lot #: 46

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Paire de vases balustres à col évasé Chine, Canton - XIXe siècle Porcelaine émaillée polychrome à décor dans des cartouches de scène de batailles sur fond d’oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s’affrontant autour d’une balle, l’épaulement orné en relief de deux chilong sur chaque

Lot #: 52

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Vase balustre Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de scènes de vie sur des terrasses de palais et de bouquets fleuris dans des panneaux, le col et l’épaulement ornés en relief de qilong et shishi. H. : 46 cm

Lot #: 54

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Vase Chine - XIXe siècle Vase en porcelaine émaillée en vert aubergine et rouge de fer de branches fleuries de chrysanthèmes et de lotus parmi les rochers sur la panse, de frises de feuilles de bananiers et des branches de pêches sur fond de sapèques le long du col. (Sauts d’émaux). H. : 40, 9 cm

Lot #: 55

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019