Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
BASE IN LEGNO INTAGLIATO E RIVESTITO IN METALLO

BASE IN LEGNO INTAGLIATO E RIVESTITO IN METALLO, pianetto sagomato, fronte concavo, due bracci a volute, base con angoli smussati, (difetti e mancanze) largh. cm 37 A wooden base candelabra

Lot #: 159

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
BASSO TAVOLINO

BASSO TAVOLINO, piano di forma rettangolare, fascia sotto il piano con motivi geometrici su cornice a volute, gambe diritte terminanti con greche, (difetti) largh. cm 111, alt. cm 36, prof. cm 39 A low rectangular table with carved apron

Lot #: 694

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Image
BASSO TAVOLINO

BASSO TAVOLINO, piano rettangolare, fascia sotto il piano con tre cassetti, lati decorati con motivo shou intagliato, (difetti) largh. cm 142, alt. cm 38, prof. cm 37 A low rectangular table

Lot #: 709

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000

Image
BASSO TAVOLINO CINESE IN LEGNO INTAGLIATO

BASSO TAVOLINO CINESE IN LEGNO INTAGLIATO, piano polilobato centrato da marmo con cornice, con rami fioriti e nastri, fregio sotto il piano decorato a traforo tra gambe a volute raccordate da pianetto largh. cm 52, alt. cm 53,5 A Chinese giltwood table

Lot #: 418

Image
BASSO TAVOLINO IN VARI LEGNI

BASSO TAVOLINO IN VARI LEGNI, piano con pannello rivestito a piccolo punto, gambe mosse, (difetti) largh. cm 74, alt. cm 40, prof. cm 62,5 A low table

Lot #: 243

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Image
BASSO TAVOLINO RETTANGOLARE

BASSO TAVOLINO RETTANGOLARE, gambe mosse riunite da grembiale sagomato largh. cm 77, alt. cm 29, prof. cm 42 (difetti) A rectangular low table on cabriole legs

Lot #: 647

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Image
BASSO TAVOLO

BASSO TAVOLO, piano rettangolare, fascia sotto il piano decorata con motivi geometrici, agli angoli motivi a mensola a traforo, piedi a ricciolo, (difetti) largh. cm 152,5, alt. cm 38, prof. cm 81 A rectangular low table

Lot #: 655

Image
BASSO TAVOLO

BASSO TAVOLO, piano rettangolare, grembiale sagomato decorato a volute, gambe mosse, (difetti) largh. cm 131, alt. cm 35, prof. cm 49 A low rectangular table

Lot #: 666

Image
BAULE IN LEGNO E LACCA POLICROMA

BAULE IN LEGNO E LACCA POLICROMA, coperchio bombato decorato a cineserie con rami fioriti, guerrieri e pagode su fiumi, fronte e fianchi decorati con motivi di fiori, un cassetto sul fronte, maniglie ai lati (difetti e mancanze alla lacca) largh. cm 90, alt. cm 50, prof. cm 47 A lacquered polychrome

Lot #: 573

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Image
BEL GRUPPO DA CENTRO IN PORCELLANA BIANCA

BEL GRUPPO DA CENTRO IN PORCELLANA BIANCA, FINE SECOLO XVIII, raffigurante un giovane pastore con cane, mentre corteggia una pastorella con pecora, base con PARIS.it.Helena a rilievo, marcato con stendardo in sottovernice bleu (difetti e restauri) ; un GRUPPO DI DUE FANCIULLI in porcellana bianca

Lot #: 1010

Image
BEL GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA DI LE NOVE

BEL GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA DI LE NOVE, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII, riproducente una coppia in atteggiamento di danza su di una base erbosa, rialzato da una base circolare con ghirlande e mascheroni lavorati in rilievo e dipinti in policromia (restauri minori a due mani) alt. cm 20 A Le

Lot #: 442

Estimate: ITL3,000,000 - ITL4,000,000

Image
BEL PIANO IN SCAGLIOLA, DI CARLO GIBERTONI, FINE SECOLO XVII

BEL PIANO IN SCAGLIOLA, DI CARLO GIBERTONI, FINE SECOLO XVII, decorato in policromia, bordura con formelle a voluta, parte centrale tripartita con motivi fogliacei e geometrici stilizzati tra pennacchi, su base in legno intagliato e dorato con sostegni a volute centrati da conchiglie, su basi

Lot #: 590

Estimate: ITL30,000,000 - ITL40,000,000

Image
BEL PIATTO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

BEL PIATTO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, decorato in policromia con profilo classico nel cavetto tra molteplice cornice, e motivo a nastro e foglie sulla tesa (difetti e mancanze) diam. cm 40 A beautiful Caltagirone maiolica dish

Lot #: 214

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Image
BEL SERVIZIO DA TH IN PORCELLANA CINESE

BEL SERVIZIO DA TH IN PORCELLANA CINESE, SECONDA MET DEL SECOLO XIX, decorato con le tonalit di bleu, azzurro, rosa, beige, rosso di ferro e oro con bouquets di peonie e fiori, e con pannelli di paesaggi entro cornici mosse, orlo filettato in oro, composto da dodici tazze con piattino, una

Lot #: 139

Estimate: ITL1,800,000 - ITL2,200,000

Image
BEL SERVIZIO IN PORCELLANA CECOSLOVACCA

BEL SERVIZIO IN PORCELLANA CECOSLOVACCA, decorato in policromia con motivi vegetali, bordo sagomato listato in oro, composto da sei piatti fondi (diam. cm 24,6) ; dodici piatti piani (diam. cm 24,6) ; quattordici tazze e nove piattini da th; dodici piattini da pane con tesa traforata, marcati con

Lot #: 293

Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,000,000

Image
BEL SERVIZIO IN PORCELLANA DELLA CECOSLOVACCHIA

BEL SERVIZIO IN PORCELLANA DELLA CECOSLOVACCHIA, decorato in oro su fondo bianco con bordure a campanule e cuori tra volute, costituito da: una zuppiera con coperchio, una salsiera, due saliere, una coppetta su piattino, sei piatti da portata di diversa misura, dieci piatti fondi, dieci piatti

Lot #: 97

Estimate: ITL4,000,000 - ITL4,500,000

Image
BEL SET COMPOSTO DA DUE POLTRONE E SEI SEDIE, LUCCA

BEL SET COMPOSTO DA DUE POLTRONE E SEI SEDIE, LUCCA, INIZIO SECOLO XIX, schienale a giorno con fascia superiore arcuata, sostegni a volute percorsi da listelli ovali intersecantesi centrati da mascherone, gambe a sciabola (difetti e restauri) A pair of arm-chairs and six chairs, Lucca, early 19th

Lot #: 574

Estimate: ITL12,000,000 - ITL18,000,000

Image
BEL VASO IN PORCELLANA IMPERO

BEL VASO IN PORCELLANA IMPERO, 1810-1820 ca, di forma ad anfora, fondo in oro, decorato in policromia con una scena a soggetto amoroso (la visione dell'amata defunta da parte dell'amato) incorniciata da fregio di palmette eseguite in oro cesellato, retro con trofeo di strumenti musicali sempre a

Lot #: 359

Image
BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DEL CENTRO ITALIA

BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DEL CENTRO ITALIA, INIZIO SECOLO XVII, di forma a rocchetto decorato in azzurro su fondo berrettino con il motivo delle foglie di quercia e la scritta "SEBESTREN" in cartiglio alt. cm 18,5 A central Italian maiolica albarello, early 17th century

Lot #: 332

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,400,000

Image
BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI BURGIO

BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI BURGIO, DATATO .613, siglato S.P.Q.P, decorato con profilo di uomo romano in riserva e ricco trofeo sul retro, (difetti minori) alt. cm 22,5 A Burgio maiolica albarello, dated .613

Lot #: 549

Estimate: ITL2,800,000 - ITL3,500,000

Image
BELLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

BELLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII, decorata in giallo, azzurro, verde e manganese con profilo di guerriero racchiuso in un medaglione circondato da volute alla maniera di Venezia, il resto della superficie con volute vegetali e fiori stilizzati, (restauro minore alla bocca) alt

Lot #: 544

Estimate: ITL7,000,000 - ITL8,000,000

Image

BELLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII, decorata in bleu, giallo e verde nella parte frontale con profilo maschile racchiuso in medaglione, la parte retrostante suddivisa a scomparti verticali con motivi floreali, (lievi sbeccature, incrinatura alla bocca) alt. cm 32 A Caltagirone

Lot #: 547

Estimate: ITL7,000,000 - ITL9,000,000

Image
BELLA COMMODE SICILIANA IN BOIS DE ROSE, PALISSANDRO E NOCE

BELLA COMMODE SICILIANA IN BOIS DE ROSE, PALISSANDRO E NOCE, SECONDA MET SECOLO XVIII, piano in marmo incassato, fronte con tre cassetti riquadrato da profili di intarsi, fianchi centrati da rosoncino, gambe mosse (difetti e restauri) largh. cm 129, alt. cm 103, prof. cm 63 A walnut and rosewood

Lot #: 963

Estimate: ITL25,000,000 - ITL30,000,000

Image
BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA

BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1750 CIRCA, la tesa centinata lavorata in rilievo a canestro, decorati in policromia con il motivo del tulipano, (difetti) diametro cm 22,5 A pair of Doccia plates (2

Lot #: 512

Estimate: ITL4,000,000 - ITL5,000,000

Image
BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770 CIRCA

BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770 CIRCA, la tesa sagomata decorata con sei bouquets policromi, e il centro del cavetto con il motivo del tulipano ravvivato da lumeggiature diam. cm 27,5 A pair of Doccia maiolica dishes (2

Lot #: 24

Estimate: ITL2,200,000 - ITL2,800,000

Image
BELLA COPPIA DI VASI SATSUMA

BELLA COPPIA DI VASI SATSUMA, SECONDA MET SECOLO XIX, decorati con diverse gamme di colore e con dorature, l'uno raffigurante fanciulli supervisionati dal maestro di combattimento, e un guerriero accompagnato dalla sua guardia; l'altro un gruppo di funzionari, e un personaggio di alto rango con

Lot #: 132

Image
BELLA POTICHE IN PORCELLANA DEL GIAPPONE

BELLA POTICHE IN PORCELLANA DEL GIAPPONE, SECOLO XVII-XVIII, di forma ottagonale, il coperchio con pomolo periforme, decorato con quattro grandi riserve polilobate in cui sono dipinti fiori e rocce che alludono ad angoli di giardino, il resto della superficie decorata da fregi in rosso, bianco e

Lot #: 735

Estimate: ITL8,000,000 - ITL10,000,000

Image
BELLA RIBALTA VERONESE

BELLA RIBALTA VERONESE, PRIMA MET SECOLO XVIII, in carrubo, noce e altri legni, pianetto rettangolare tra montanti sagomati, anta mossa, all'interno cassetti e pianetto scorrevole, fronte ad arco, due cassettini laterali e tre cassetti separati da modanatura, cornice inferiore aggettante, piedi a

Lot #: 610

Estimate: ITL65,000,000 - ITL70,000,000

Image
BELLA SCATOLA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO A CINESERIE E DORATO

BELLA SCATOLA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO A CINESERIE E DORATO, INIZI SECOLO XVIII, di forma sagomata con angoli stondati, coperchio decorato con vari personaggi e bambini vicino a pagode, in primo piano vaso fiorito su sfondo di paesaggio, bordo decorato con volute in riserva tra formelle, fronte

Lot #: 580

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Image
BELLA SPECCHIERA PIEMONTESE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO

BELLA SPECCHIERA PIEMONTESE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, PRIMA MET SECOLO XVIII, cimasa di forma sagomata con cornice decorata a volute, motivi fogliacei e floreali su volute, pendoni con fiori e doppia cornice tra specchio percorsa da rocailles, parte inferiore centrata da pennacchio a

Lot #: 481

Estimate: ITL15,000,000 - ITL18,000,000