Auction 13.05.2022

K&K - Auktionen in Heidelberg, Rischerstr. 3, 69123 Heidelberg, Germany
info@auktionen-in-heidelberg.de · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 13.05.2022 - 14.05.2022

Image
Lot number 241
Reserve
€700 - €900
ca. US$739 - US$951
Image
Lot number 242
Krikor, “Le port de Collioure”, Ölgemälde um 1930, gerahmt
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 243
Frano Krsinic, Ruhender Akt, Bronzeplastik um 1950/60 , sign.
Reserve
€1,200 - €1,500
ca. US$1,268 - US$1,585
Image
Lot number 244
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 245
Kim Ku-Lim, Interieur, signierte Farbradierung von 1979
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 246
Reserve
€400 - €600
ca. US$422 - US$634
Image
Lot number 247
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 248
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 249
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 250
Gerda Lepke, Geflechte, 2 signierte Lithographien von (19)73/75
Reserve
€150 - €200
ca. US$158 - US$211
Image
Lot number 251
Reserve
€1,200 - €1,500
ca. US$1,268 - US$1,585
Image
Lot number 252
Adolf Luther, Licht und Materie- Relief, um 1960/61
Reserve
€6,000 - €7,000
ca. US$6,342 - US$7,399
Image
Lot number 253
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 254
Alberto Magnelli, Abstrakt ( Papier collé ) , Pochoir um 1955
Reserve
€260 - €280
ca. US$274 - US$295
Image
Lot number 255
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 256
Anthony Malin, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1963 , gerahmt
Reserve
€400 - €600
ca. US$422 - US$634
Image
Lot number 257
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 258
Reserve
€400 - €600
ca. US$422 - US$634
Image
Lot number 259
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 260
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 261
Guy Maubert, zwei Winterlandschaften, Ölgemälde um 1960/70, gerahmt
Reserve
€250 - €350
ca. US$264 - US$369
Image
Lot number 262
Reserve
€350 - €380
ca. US$369 - US$401
Image
Lot number 263
Rune Mields, “B 45”, Acryl-Gemälde von 1971
Reserve
€2,500 - €3,000
ca. US$2,642 - US$3,171
Image
Lot number 264
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 265
Joan Miro, “Maravillas con variaciones acrostias”, Farblithographie, 1975
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 266
Joan Miró, Lithographe I , 1930 – 1952, mit 11 Originalgraphiken
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 267
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 268
Reserve
€1,200 - €1,500
ca. US$1,268 - US$1,585
Image
Lot number 269
Moderner Aktmaler, Frauenakt auf Maschine, großes Acrylgemälde
Reserve
€300 - €500
ca. US$317 - US$528
Image
Lot number 270
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 271
Monogrammist AwS, Baum, kolorierte Bronze, 20. Jh.
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 272
Reserve
€360 - €480
ca. US$380 - US$507
Image
Lot number 273
Reserve
€800 - €900
ca. US$845 - US$951
Image
Lot number 274
O.N. Monogrammist, Informell, Ölgemälde von (19)71, gerahmt
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 275
Reserve
€350 - €450
ca. US$369 - US$475
Image
Lot number 276
Rudolf Ortner, 2 konstruktiv- geometrische Kompositionen, Mischtechniken
Reserve
€750 - €800
ca. US$792 - US$845
Image
Lot number 277
Bengt Ossler, Komposition mit weiblichem Akt, Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 278
Reserve
€800 - €900
ca. US$845 - US$951
Image
Lot number 279
Siegfried Paulhardt, “Papageien im tropischen Regenwald”, Mischtechnik
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 280
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 281
Siegfried Paulhardt, Figuration à la Picasso, Ölgemälde von 1955
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 282
Reserve
€200 - €300
ca. US$211 - US$317
Image
Lot number 283
A.R.Penck, Figurativ- Abstrakt, zwei Siebdrucke, sign.
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 284
Udo Peters, Worpsweder Birken, Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€1,500 - €1,600
ca. US$1,585 - US$1,691
Image
Lot number 285
Georg Karl Pfahler, Ohne Titel, signierter Farbsiebdruck von 1999
Reserve
€750 - €800
ca. US$792 - US$845
Image
Lot number 286
Georg Karl Pfahler, Ohne Titel, signierter Farbsiebdruck von 1959/94
Reserve
€200 - €300
ca. US$211 - US$317
Image
Lot number 287
Georg Karl Pfahler, Blau- Weiß – Rot, große Farbserigraphie
Reserve
€280 - €350
ca. US$295 - US$369
Image
Lot number 288
Reserve
€800 - €900
ca. US$845 - US$951
Image
Lot number 289
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 290
Reserve
€800 - €900
ca. US$845 - US$951
Image
Lot number 291
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 292
Celestino Piatti, 3 Farblithographien, sign.
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 293
Pablo Picasso , “Lithographe IV” , mit Originalgraphik
Reserve
€600 - €700
ca. US$634 - US$739
Image
Lot number 294
Pablo Picasso & Henri Matisse, 5 Graphiken ( 4 + 1 )
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 295
Reserve
€750 - €900
ca. US$792 - US$951
Image
Lot number 296
Heiko Pippig, Kopf, Mischtechnik, gerahmt, aus Galerie-Nachlass
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 297
Reserve
€1,000 - €1,500
ca. US$1,057 - US$1,585
Image
Lot number 298
Heiko Pippig, “Gebet”, großformatige Mischtechnik, aus Galerie-Nachlass
Reserve
€1,000 - €1,500
ca. US$1,057 - US$1,585
Image
Lot number 299
Suzan Pitt, Komposition, Farbserigrafie
Reserve
€150 - €250
ca. US$158 - US$264
Image
Lot number 300
A. Poloto, abstrakte Studioglas-Plastik von 1971
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 301
D.N. Potapov, “Karpovka”, Ölgemälde von 1990, gerahmt
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 302
René Portocarrero, “Flora”, Siebdruck von 1967, Abzug 0 / X
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 303
Mel Ramos, “Sweet Odalisque”, Farblithographie von 1996, sign.
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 304
Reserve
€1,400 - €1,600
ca. US$1,479 - US$1,691
Image
Lot number 305
Mel Ramos, “Peek a Boo Marilyn II “, Farblithographie von 2002
Reserve
€1,800 - €2,000
ca. US$1,902 - US$2,114
Image
Lot number 306
Mel Ramos, “Campbell`s Soups”, er Serie Farboffsets, numm.& sign.
Reserve
€1,200 - €1,500
ca. US$1,268 - US$1,585
Image
Lot number 307
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 308
Anita Reichardt, “Darius”, Skulptur
Reserve
€150 - €200
ca. US$158 - US$211
Image
Lot number 309
Gerhard Richter, “SDI”, handsigniertes Multiple, gerahmt
Reserve
€280 - €300
ca. US$295 - US$317
Image
Lot number 310
Reserve
€450 - €500
ca. US$475 - US$528
Image
Lot number 311
Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie
Reserve
€120 - €150
ca. US$126 - US$158
Image
Lot number 312
Reserve
€4,500 - €5,000
ca. US$4,756 - US$5,285
Image
Lot number 313
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 314
Dieter Roth, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1975
Reserve
€500 - €700
ca. US$528 - US$739
Image
Lot number 315
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 316
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 317
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 318
José Sabóia, “Melancias”, Ölgemälde mit Zertifikat, gerahmt
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 319
Hans Salentin, Abstrakte Komposition, signierte Collage von (19)81, gerahmt
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 320
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422