Auction 16.01.2021

Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266

Date of the auction: 16.01.2021 - 17.01.2021

Back

Image
Doves Press – John Milton. Paradise regain’d.

A Poem in IV Books to which are added Samson Agonistes & Poems, both English and Latin compos’d on several Occasions. Hammersmith 1905. Roter Originalmaroquinband mit reicher ornamentaler Rücken- und Innenkantenvergoldung, vergoldeten Deckel- und Stehkantenfileten sowie Schnittvergoldung (signiert

Lot #: 1

Estimate: €5,000

Date: 16 Jan 2021 - 17 Jan 2021

Image
Doves Press – Thomas James Cobden-Sanderson. Credo.

Pleni sunt coeli et terra gloria tua. Hammersmith 1908. Ziegelfarbener Originalecrasélederband. Deckelvignette, Titel, Steh- und Innenkantenfileten sowie Buchschnitt vergoldet (signiert: The Doves Bindery).
Eins von zwölf Exemplaren auf Pergament. Zusätzlich wurden 250 Exemplare auf Bütten gedruckt

Lot #: 2

Estimate: €5,000

Image
Doves Press – Johann Wolfgang von Goethe. Die Leiden des jungen Werther.

Hammersmith 1911. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).
Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, daneben wurden 25 Exemplare auf Pergament gedruckt. – Druck in Rot und Schwarz mit zwei großen Initialen in Rot. – Aufgrund des großen deutschen Interesses

Lot #: 3

Estimate: €1,500

Image
Doves Press – Johann Wolfgang von Goethe. Iphigenie auf Tauris.

Ein Schauspiel. Hammersmith 1912. Hellroter Originalmaroquinband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeten Fileten auf Rücken, Deckeln, Steh- und Innenkanten sowie teils gepunzter Schnittvergoldung (signiert: The Doves Bindery 19 C – S 12).
Eins von 20 Exemplaren auf Pergament. Daneben wurden

Lot #: 4

Estimate: €12,000

Image
Doves Press – Johann Wolfgang von Goethe. Torquato Tasso.

Ein Schauspiel. Hammersmith 1913. Hellroter Originalmaroquinband mit vergoldetem Rückentitel und Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkanten- sowie teils gepunzter Schnittvergoldung (signiert: The Doves Bindery 19 C – S 13).
Eins von zwölf Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe auf Pergament mit sieben

Lot #: 5

Estimate: €15,000

Image
Doves Press – John Keats. [Selections]. .

Selected, arranged, and printed at The Doves Press. Hammersmith [1915]. Roter Maroquinband mit reicher ornamentaler Rücken- und Innenkantenvergoldung. Deckel- und Stehkantenfileten sowie Buchschnitt vergoldet (signiert: Frieda Thiersch).
Eins von zwölf Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Pergament

Lot #: 6

Estimate: €10,000

Image
Florence Press – Robert Louis Stevenson. Virginibus puerisque

& other Papers. With twelve illustrations in colour after designs by Norman Wilkinson. London, Chatto & Windus 1910. Mit zwölf Farbtafeln nach Aquarellen. Originalpergamentbroschur mit vergoldeten Titeln und grünen Schließbändern.
Eins von zwölf Exemplaren auf Pergament, von denen zehn in den Handel

Lot #: 7

Estimate: €1,500

Image
Golden Cockerel Press – Geoffrey Chaucer. Troilus and Criseyde.

Edited by Arundell del Re with Wood Engravings by Eric Gill. Berkshire 1927. Mit Holzschnitttitel, neun -illustrationen, zahlreichen -bordüren und farbigen -initialen. Halblederband mit Buntpapierdeckelbezügen (signiert: Sargorski & Sutcliffs, London).
50. Druck der Golden Cockerel Press. – Eins von

Lot #: 8

Estimate: €3,000

Image
Eugen Diederichs Verlag – Wladyslaw Stanislaw Reymont. Die polnischen Bauern.

Herbst. Winter. Frühling. Sommer. Der Bauernspiegel. Berechtigte Übersetzung aus dem Polnischen von Jean Paul d’Ardeschah. Jena, Eugen Diederichs 1912. Mit Buchschmuck von Anna Gramatyka-Ostrowska. Vier Originalmaroquinbände. Rückenverzierung, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.
Eins von 20

Lot #: 9

Estimate: €450

Image
Georg Müller Verlag – Otto Julius Bierbaum. Das schöne Mädchen von Pao.

Ein chinesischer Roman. München, Georg Müller 1909/1910. Mit sieben Abbildungen auf Tafeln und Buchschmuck von Franz von Bayros. Dunkelblauer Originalsaffianlederband mit reicher Deckel-, Rücken- und Vorsatzvergoldung (Hübel & Denck, Leipzig). In Originalschutzumschlag und -kassette mit

Lot #: 10

Estimate: €600

Image
Insel-Verlag – Otto Julius Bierbaum. Gugeline.

Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. Mit Buchschmuck von E. R. Weiß. Berlin, Schuster und Loeffler 1899. Illustrierter Originalpappband mit Japanbezügen und Deckel- und Rückenillustrationen in Schwarz, Gelb und Grün.
Erste Ausgabe der »Ersten Buchveröffentlichung der ›Insel‹«. – Gedruckt auf

Lot #: 11

Estimate: €120

Image
Insel-Verlag – Heinrich Vogeler-Worpswede. Dir.

Gedichte. Berlin, Verlag der Insel bei Schuster & Löffler 1899. Mit zahlreichen kolorierten Illustrationen und Bordüren des Dichters. Originalpergamentband mit blindgeprägter Deckelvignette.
Erste Ausgabe. – Eins von sechs Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe: 40 Exemplare wurden auf Van

Lot #: 12

Estimate: €4,500

Image
Insel-Verlag – Hugo von Hofmannsthal. Der Kaiser und die Hexe.

Mit Zeichnungen von Heinrich Vogeler-Worpswede. Berlin, Verlag der Insel bei Schuster & Löffler 1900. Mit illustriertem farbigen Doppeltitel, einer figürlichen Initiale und kleinen Zierstücken. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel, breiter vergoldeter Innenkantenbordüre und farbig und

Lot #: 13

Estimate: €5,000

Image

Berlin und Leipzig 1900–1905. Originaleinbände.
I. Alfred Walter Heymel. Ritter Ungestüm. 1900. Mit einem Frontispiz und farbigem Vorsatzpapier. Originalpappband mit Titel- und Rückenschild. – II. Irene Forbes Mosse. Mezzavoce. Gedichte. 1901. Mit sechs blattgroßen Illustrationen, darunter die

Lot #: 14

Estimate: €450

Image
Insel-Verlag – Arno Holz. Die Blechschmiede.

Leipzig, Insel 1902. Mit Buchschmuck von Julius Diez. Dunkelroter Maroquinband mit reicher Fileten- und Kopfschnittvergoldung (signiert: O. Herfurth, MDE). Originalumschlag eingebunden. Im Schuber.
Erste Ausgabe. – Einer der frühen Drucke des Verlages, der noch auf dem Bütten der Zeitschrift »Die

Lot #: 15

Estimate: €1,500

Image

Leipzig, Insel 1903. Mit illustrierten Vorsätzen und Einbandzeichnung von Aubrey Beardsley. Originalpergamentband. Rückentitel, Deckelillustration und Kopfschnitt vergoldet.
Erste Ausgabe. – Eins von 800 Exemplaren. – Gedruckt in Rot und Schwarz auf Holländischem Bütten. – Die Vorsatzillustration

Lot #: 16

Estimate: €200

Image
Insel Verlag – Ernst Hardt. Aus den Tagen des Knaben.

Leipzig, Insel 1904. Mit einer Titelillustration von Jan Toorop. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel. Im Schuber. – Widmungsexemplar.
Erste Ausgabe. – Eins von 30 Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage 530). – Die Widmungsinitiale (für Hardts Frau Polyxena) zeichnete Marcus Behmer. – Auf

Lot #: 17

Estimate: €450

Image
Insel Verlag – Gockel Hinkel Gackeleia.

Märchen wiedererzählt von Clemens Brentano. Leipzig, Insel 1905. Mit Buchschmuck von Friedrich Wilhelm Kleukens und 15 Tafeln nach den Lithographien der Originalausgabe. Olivgrüner Originalkalblederband mit reicher Rückenvergoldung, vergoldeter und rot-intarsierter Deckelvignette und

Lot #: 18

Estimate: €450

Image
Insel-Verlag – Alfred Walter Heymel. Zwölf Lieder (für meine Frau).

Leipzig, Insel 1905. Mit illustriertem Doppeltitel und Einbandzeichnung von Karl Walser. Illustrierte Originalbroschur mit vergoldetem Deckeltitel. In roter Originalkalblederchemise mit goldgeprägter Deckelvignette.
Erste Ausgabe. – Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van

Lot #: 19

Estimate: €800

Image
Insel-Verlag – Friedrich von Schiller. Sämtliche Werke.

Band 1 [bis] 6. Leipzig, Insel 1905/06[–1924]. Ziegelrote flexible Originalkalblederbände mit vergoldeten Rücken- und Deckeltiteln und Kopfschnittvergoldung.
Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe, herausgegeben im Auftrag von Alfred Walter Heymel. – Mischauflage, teils in den Nachdruck um 1920, die

Lot #: 20

Estimate: €300

Image
Insel-Verlag – Johann Wolfgang von Goethe. Sämtliche Werke

in siebzehn Bänden. – Briefe und Tagebücher. Zwei Bände. – Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf und anderen. Leipzig, Insel [1926–28]. 19 ziegelrote flexible Originalkalblederbände mit vergoldeten Rückentiteln und Verlagssignets auf den Vorderdeckeln.
Zweite Werkausgabe im Inselverlag, inhaltlich

Lot #: 21

Estimate: €400

Image
Insel Verlag – Hugo von Hofmannsthal. Der weiße Fächer.

Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig. Leipzig, Insel 1907. Mit vier ganzseitigen Holzschnitten. Originalpergamentband mit fliederfarbenen Seidenvorsätzen, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
Erste Buchausgabe. – Eins von 50 Vorzugsexemplaren auf Japan

Lot #: 22

Estimate: €800

Image
Insel Verlag – Friedrich Nietzsche. Also sprach Zarathustra.

Ein Buch für Alle und Keinen. Leipzig, Insel 1908. Mit üppigem Buchschmuck in Purpur und Gold von Henry van de Velde. Originalpergamentband mit breiten »Yapp edges«, vergoldeten Vignetten auf Vorderdeckel und Rücken sowie Kopfschnittvergoldung.
Eins von 430 Exemplaren im Pergamenteinband

Lot #: 23

Estimate: €1,800

Image
Insel-Verlag – Miguel de Cervantes Saavedra. Don Quixote.

Drei Bände. – Novellen. Zwei Bände. – Besorgt von Konrad Thorer. Leipzig, Insel 1908. Mit ornamental verzierten, farbig gedruckten Doppeltiteln. Rote Originalmaroquinbände mit Rückenvergoldung.
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf fein geripptem Insel-Bütten und im Maroquineinband. – Die

Lot #: 24

Estimate: €3,000

Image
Insel-Verlag – Friedrich Nietzsche. Ecce Homo.

Leipzig [1908]. Mit illustriertem Doppeltitel und Buchschmuck von Henry van de Velde. Originalhalbpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.
Erste Ausgabe. – Eins von 1100 Exemplaren auf Van Gelder-Bütten, 150 Vorzugsexemplare wurden auf Japan gedruckt. – Buchschmuck und

Lot #: 25

Estimate: €750

Image
Insel-Verlag – [Henry van de Velde]. Amo.

[Leipzig] 1909. Mit Initialen von Henry van de Velde. Originalhalbpergamentband mit goldgeprägter Deckelvignette.
Eins von 130 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 150). – Henry van de Veldes »innigstes Credo, sein ekstatischer Text« ist ein Auszug aus seinem Essay »Über die vernunftgemäße

Lot #: 26

Estimate: €600

Image
Insel-Verlag – Emile Verhaeren. Les heures du soir.

Leipzig, Insel 1911. Originalhalblederband mit vergoldetem Rücken- und Deckeltitel.
Eins von 550 Exemplaren, davon die ersten 50 auf Japan. – Einbandentwurf von Henry van de Velde. – Gedruckt auf starkem Bütten von Spamer in Leipzig.
26,5 : 19,5 cm. 36, [4] Seiten. – Rücken kaum merklich verblasst

Lot #: 27

Estimate: €300

Image
Insel-Verlag – Joseph Bédier. Der Roman von Tristan und Isolde.

Leipzig, Insel 1911. Schwarzer Originalkalblederband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung; Kopfgoldschnitt.
Erste Ausgabe dieser Neuübersetzung von Rudolf G. Binding. – Das erste von 100 Vorzugsexemplaren auf Van Gelder-Bütten. – Einbandentwurf von Emil Rudolf Weiß. – Nicht Sammlung Stinnes, was

Lot #: 28

Estimate: €200

Image
Insel Verlag – Jean Paul. Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch.

Almanach für Matrosen wie sie sein sollten. Leipzig, Insel 1912. Mit Frontispiz und 15 Tafeln nach Zeichnungen von Emil Preetorius, alle koloriert. Farbig illustrierter Originalpergamentband mit Kopfgoldschnitt. Mit Originalschutzumschlag und im Schuber.
Eins von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe

Lot #: 29

Estimate: €800

Image
Insel Verlag – Emile Verhaeren. Les Villages illusoires.

Avec 15 gravures à l’eau forte par Henry Ramah. Leipzig, Insel 1913. Mit 15 signierten Aquatintaradierungen. Karminroter Originalmaroquinband mit ornamentaler vergoldeter und intarsierter Deckelvignette, Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: KGS Weimar).
Eins von 30 Exemplaren der

Lot #: 30

Estimate: €5,000