Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
AUFSATZSCHRANK/SEKRETÄR, England nach 1900

Zweiteilig, mit hohem Vitrinenaufsatz. Nussbaumfurnier. Lederbesatz auf Schreibplatte (klappbar). Unterschrank mit Fächern und Laden. Oberschrank 3 Ebenen. H 225: B 85: T55cm. (634) Schreibfläche mit kräftigen Gebrauchsspuren. 1 Lade im Sekretär fehlt

Lot #: 515

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DAMENSEKRETÄR, England vor 1905

Victorian-Style. Nussbaum. Korpus auf sich verjüngenden Beinen, diese auf Messingrädern laufend. Kontorteil fest. Leder - Plafond dreiteilig mit geprägter Bordüre. 5 Fächer/Läden, 2 Aufsatzschubläden. Messing-Beschläge Zapfen und Lorbeerkränze. H.103:B.121:T.60cm. (634) In Schublade montierte

Lot #: 516

Estimate: €1,000

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
VITRINE, England 19./20. Jhdt.

Victorian-Style. Nussbaum. Eintürig, zwei verglaste Seitenfelder. Auf hohen Füssen. 4 Ebenen, 1 Ebene verdeckt. Zargen und Türfelder leicht geschweift und intarsiert. H. 168: B. 107: T. 33,5cm. (634) Tadellos erhalten

Lot #: 517

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SOFA, Ende 19. Jhdt.

Korpus Nussbaumfurnier. Besatz erneuert. H. 100: B. 175: T. 60cm. (638

Lot #: 518

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00