Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
FRANZÖSISCHE MEISTER, 20. Jhdt.

6 Werke. Magazingrafik bzw. Editionen post mortem: H. Matisse, Der Tanz, aus Verve; Raoul Dufy, Radierung, Träumende, C. Corot, Radierung, Abres; Pierre Bonnard, Radierung, Le Jardin; André Derrain, Lithografie aus Derrière Le Miroir, Paul Signac, Farblithografie Vue du Venice. (580

Lot #: 228

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
INFORMEL

12 Werke: Druckgrafik von Julius Bissier (unsigniert), Josef Lacasse (2x), Rainer Dorwarth, Rolf Cavael, Rudolf Dischinger, Herbert Hajek, Theo Eble, Helmut Diedrich, Johnny Friedlaender, Zoran Music, Reuther. 10. Bll. signiert. (580

Lot #: 229

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KONVOLUT

4 Werke Magazingrafik: Radierung Emil Nolde "Schiffe" 1907, Holzschnitt Julius Bissier, Ohne Titel, Radierung Edvard Munch Landschaft, Lithografie Eugene Delacroix. (580

Lot #: 230

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KONVOLUT

22 Werke Druckgrafik: A. Masson Orpheus, Signaturstempel; Marcel Marceau, Robert Kirchner, Frieda (?) Nagel, Evelyn Tharlet, Max Pechstein (unsigniert), Mar Anabilis, Jossip Generalic (Stempelsign.), Henry Moore (2 Bll. aus xx siecle), J. Schelenz (3x), Brigitte Coudrin, E. Walter, Zacharias, 6 x

Lot #: 231

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
PICASSO, PABLO, 1881 Malaga - 1973 Mougins

24 Blatt Magazingrafik: Aus "Hommage a Braque", aus Ausgaben 'Verve', Buste de Femme au Chapeau, 7 Reproduktionen d'apres Zeichnungen: La Petite Corrida 3x, La Picador u.a., 8 verschiedene Pochoir-Lithografien nach Zeichnungen Pablo Picasso Editionen, sämtliche Editionen Euro-Art (post mortem

Lot #: 232

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00