Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 27.02.2021

Back

Image

Paar Frühbarockstühle, um 1680-1700, Nußbaum massiv, mit Korbgeflecht, hohe Rückenlehnen, aufwendig geschnitzt, Rocaillen, florale Motive mit Akanthusblatt, ältere Restaurierung, l. Alters- und Gebr.spuren, ca. 172 x 46 x 45 cm

Lot #: 02-5327

Reserve: €450

Date: 27 Feb 2021

Image

Spaltschrank, wohl Schweiz/Bodenseeraum, um 1700/20, Eiche, z.T. dickes Furnier auf Fichtenkorpus, schöne Patina, frühes Schloß, ein Schlüssel, vor einigen Jahren restauriert, l. Alters- und Gebrauchspuren, ein Schlüssel, ca. 203 x 185 x 65 cm, aufwendige geschmiedete Beschläge, Verriegelung und

Lot #: 02-5377

Reserve: €950

Date: 27 Feb 2021

Image

Fränkischer Barockschrank, Raum Bamberg, um 1760, Nussbaum massiv geschnitzt, Kanten geschwungen, kassettiert, Rocaillenschnitzerei, zwei Sockelschubladen, restauriert, Schellack poliert, orig. Schloß, ein Schlüssel, Altersspuren, ca. 211 x 194 x 67 cm

Lot #: 02-5348

Reserve: €2,800

Date: 27 Feb 2021

Image

Buddha, Thailand, 17. Jh., Bronzeguß mit Resten alter Vergoldung, meditierende Haltung mit Geste der Erdberührung, H. ca. 33cm

Lot #: 02-5260

Reserve: €900

Date: 27 Feb 2021

Image

Barockschrank, Hessen, um 1800, Eiche massiv, Oberfläche mit Schellack aufgefrischt, kassettiert, Inneneinrichtung mit 5 Einlegeböden, ältere Restauration, l. Altersspuren, orig. Schloß, Schlüssel, ca. 199 x 183 x 66 cm

Lot #: 02-5383

Reserve: €580

Date: 27 Feb 2021

Image

Branntweinschale, wohl Emden, um 1810-1830, 13-lötiges Silber, Meistermarke GV mit Anker, Stadtmarke verschlagen, barocke Form, graviert, Henkel mit Vogelkopfdekor, ca. 9.5x20.5x11cm, ca. 242g., selten, sammelwürdig

Lot #: 02-5212

Reserve: €1,200

Date: 27 Feb 2021

Image

Heiligenfigur, 18. Jh., Heiliger Franziskus, knieend in Bekennergestik mit Hund, die Blume fehlt, geschnitzt und polychrom staffiert, altersbedingt schwundrissig, H.ca. 69 cm

Lot #: 02-5106

Reserve: €250

Date: 27 Feb 2021

Image

Kleine Reiseuhr, Frankreich um 1900, Messing, allseitig facettiert verglast, Emailzifferblatt mit englischer Verkäufer- Signatur, Zylinderechappement (schwingt kurz an - Öl verharzt), Lfd ca. 1 Woche, Höhe mit Griff ca. 11 cm, WZ 3-4, GZ 2-3, Schlüssel fehlt

Lot #: 02-5296

Reserve: €180

Date: 27 Feb 2021

Image

Faksimile Topographia Sveviae das ist Beschreib- vnd Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembsten Stätt vnd Plätz in Ober vnd Nider Schwaben, Neue Ausgabe 1960, Bärenreiter- Verlag Kassel und Basel, Druck: Omnitypie- Gesellschaft Nacht, Leopold Zechnall; geprägter Halbledereinband, ca. 31x21.5cm

Lot #: 02-5100

Reserve: €100

Date: 27 Feb 2021

Image

Faksimile: Schweizer Chronik, Meiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und volckeren CHRONIK...,.. Ledereinband geprägt, ca. 38.5 x 25 cm, min. Gebr.-spuren am Einband

Lot #: 02-5155

Reserve: €200

Date: 27 Feb 2021

Image

Ecknasenschrank/Wellenschrank Hessen, um 1750, Eiche mass., aufgesetzte Kissenfüllungen mit Intarsien, Storchenmotive, Einlagen in Nußbaum, Ahorn, z.T. gefärbt, Oberfläche Schellack poliert, orig. Schloss mit Schlüssel,Alterssp., ca.215x212x76cm, prächtiger Hochzeitsschrank aus dem Frankfurter Raum

Lot #: 02-5396

Reserve: €1,450

Date: 27 Feb 2021

Image

Vertiko, Gründerzeit, um 1880/90, Nußbaumfurnier, 2-türig mit einer Schublade, Oberflächen Schellack handpoliert, 2 Schlüssel, vor wenigen Jahren restauriert, ca. 203x185x65 cm, zwei Schlüssel

Lot #: 02-5318

Reserve: €250

Date: 27 Feb 2021

Image

Großer Barockspiegel, deutsch, um 1760/70, Holzrahmen mit aufgesetzter Krone, diese aus dem Vollholz geschnitzt, rückseitig verstrebt, Gitterwerk mit Füllhörnern und Rocaillen, teilrestauriert, altersbedingt l. besch. und unwesentliche Ergänzungen, Spiegelglas neuzeitlich, ca. 140 x 103 x 6 cm

Lot #: 02-5361

Reserve: €950

Date: 27 Feb 2021

Image

Buddha, Japan, um 1790-1820, feiner Bronzeguß, reich bunt emailliert in Champs- Leve-Technik, meditierende Haltung auf Lotusthron, Bodenmarke, H. ca. 42cm

Lot #: 02-5275

Reserve: €1,600

Date: 27 Feb 2021

Image

Offizierssäbel, Deutschland, 30/40er Jahre, Scheide stärker korrodiert und beschädigt, Alters- und Gebrauchsschäden, l. ca. 96 cm

Lot #: 02-5235

Reserve: €150

Date: 27 Feb 2021

Image

Zwei kleine Zähne eines Megalodon-Hais von der Küste South Carolina, Florida, ca. 2-24 Millionen Jahre alt, "Carcharocles megalodon" war der größte Hai mit bis zu 13 Meter Länge und 50 Tonnen schwer, der jemals gelebt hat, zwei schöne Zähne, je ca. 5.5x4.7cm, 21g, mit perfekter Riffelung der

Lot #: 02-5243

Reserve: €250

Date: 27 Feb 2021

Image

Seltenster Barsch aus der Grube Messel, "Paleoperca proxima", ca. 49 Millionen Jahre alt, Platte ca. 25x13cm, Fisch ca. 22x9cm, exzellent erhalten mit feinsten Einzelheiten der Flossen, Knochenstruktur, Wirbelsäule, Kopf mit Kiemen und Schwanz, präpariert auf optisch hell-grau gehaltener

Lot #: 02-5276

Reserve: €570

Date: 27 Feb 2021

Image

Salontisch mit 4 Stühlen, um 1830, Birke massiv, fabelwesenartige Marketerien, in der Rückenlehne Bezugsstoff zu erneuern, Tisch mit 3 ebonisierten Tatzenfüßen, Birkenfurnier mit Bandeinlage, Tisch H. ca. 78 D.ca. 100 cm , Stuhl je ca. 81x42 x40 cm, Sitzhöhe 48 cm

Lot #: 02-5358

Reserve: €450

Date: 27 Feb 2021

Image

Deckenlampe, um 1910, lackierter, Blechkorpus mit Glassteinen, ca. H.110 cm, D.43 cm

Lot #: 02-5305

Reserve: €250

Date: 27 Feb 2021

Image

Englischer Klapptisch, um 1860, seitlich abklappbare Tischplatten, Unterbau 4 gedrechselte Säulen, Mahagonifurnier, Schellack poliert, guter Originalzustand, Schublade, ohne Schlüssel, l. Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 70 x 91 x 118 cm

Lot #: 02-5356

Reserve: €320

Date: 27 Feb 2021

Image

Mäuseorakel, Baule, Elfenbeinküste, 20.Jh., Orakelgefäß, Holz geschnitzt, Staubpatina, dünne Blechapplikationen, Stoffbindungen an Standfuß und Hals, Deckel mit plastischer Maske, Alterssp., H. 30 cm

Lot #: 02-5271

Reserve: €300

Date: 27 Feb 2021

Image

Große Reiterfigur, Bamun, Kamerun, 20.Jh., Ton, Schmutzpatina, wohl Königsfigur im Kontext kriegerischer Auseinandersetzung: dynamische Schilderung auf Reittier mit Speer im Anschlag, Halsreif plastisch akzentuiert, Statussymbolik in Form reicher Narben-Tätowierung, entschlossene Mimik, schmaler

Lot #: 02-5264

Reserve: €650

Date: 27 Feb 2021

Image

Helmmaske, Baule, Elfenbeinküste, 20.Jh., Holz geschnitzt, braun patiniert, kunstvoll geschnitzter durch Raffia ergänzter Haarkranz , Alterssp., H. 38 cm

Lot #: 02-5270

Reserve: €400

Date: 27 Feb 2021

Image

Doppelfigur, Dogon, Mali, 20.Jh., Stahl, braun patiniert, Hauptfiguren mit gedrehten Torsi, zu Füße ein Paar Sekundärfiguren, jeweils Geschlechterpaare, Verweis auf Schöpfungsmythos der Dogon wonach die ersten Menschen Zwillinge waren, Zweiheit als Symbol für Reichtum und Fruchtbarkeit, Alterssp

Lot #: 02-5273

Reserve: €320

Date: 27 Feb 2021

Image

Deckenlampe, Schneider, Art-Deco, 20er Jahre, signiert Schneider, farbloses Glas, zwischen den Schichten orange, gelb und grün eingepudert, Messingaufhängung, H.ca. 85cm, D.ca. 35cm

Lot #: 02-5329

Reserve: €320

Date: 27 Feb 2021

Image

Original barocker Bronzeleuchter, Niederlande, um 1720/30, 6 Rocaillenarme, diese zur Elektr. an den ehem. Kerzenhaltern montiert, Mittelgefäß gerippt u. innen mit Einsatz, Stab fünffach gegliedert bzw. unterbrochen, orig. Kettenglieder, Deckenabschluss später, ehemals für Kerzen, später

Lot #: 02-5291

Reserve: €350

Date: 27 Feb 2021

Image

Ahnenfigur, Kongo, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, H. ca. 11.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 02-5269

Reserve: €200

Date: 27 Feb 2021

Image

Honigpresse, wohl süddeutsch, um 1800, Linde, Füsse sekundär, noch funktionstüchtig laut Einlieferer, Gebrauchsspuren, Fuss mit Spannungsriss, selten im Angebot, ca. 115x107x29cm

Lot #: 02-5287

Reserve: €480

Date: 27 Feb 2021

Image

Barometer mit Thermometer, England, um 1850, Holz, intarsiert (kl. Leiste oben fehlt/locker), mittig mit Thermometer in Fahrenheit, Barometer mit versilberten Blatt und sog. Merkzeiger, sign.: Franz Bertola Liverpool, rückseitig mit Quecksilbersäule, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, kein

Lot #: 02-5295

Reserve: €220

Date: 27 Feb 2021

Image

Lot #: 02-5234

Reserve: €500

Date: 27 Feb 2021