Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 27.10.2021

Back

Image
Margarete Pausinger *

(Weyer an der Enns 1880-1956 Lambach) Aus bäuerlichem Leben, handsigniert: Margarete Pausinger, im Stock monogrammiert (ligiert): M P, betitelt, bezeichnet: Holzschnitt, Holzschnitt aus drei Platten - Triptychon, Blattgröße ca. 41 x 68 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-065463/0000

Opening: €110

Date: 27 Oct 2021

Image
Nach Werner Berg, 3 Bücher:

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981 St. Veit im Jauntal/Kärnten) Barbarba Biller: Werner Berg. Holzschnitte I & II, mit dem Werkverzeichnis sämtlicher Holzschnitte, Verlag Johannes Heyn, Klagenfurt, 2001, geprägte Ganzledereinbände, ca. 400 Seiten, ca. 120 ganzseitige Tafeln mit ca. 1.200 Abbildungen

Lot #: 194-025655/0100

Opening: €500

Date: 27 Oct 2021

Image
Maler, 1. Drittel 20. Jahrhundert, 4 Bilder:

Morgenwache, Waldfrevel, Nachfahrer, Panard und Galet, jeweils monogrammiert: ST, betitelt, Feder, Tusche, aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 14,5 x 10,5 cm, gemeinsam verglast, gerahmt

Lot #: 194-025735/0006

Opening: €50

Date: 27 Oct 2021

Image
Peter Robert Keil *

(Züllichau/Pommern 1942 geb.) Ohne Titel (Gesicht in bunten Farben), signiert: P. Keil, rückseitig signiert, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ca. 91,5 x 60 cm, gerahmt

Lot #: 194-025778/0031

Opening: €200

Date: 27 Oct 2021

Image
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Unter bewölktem Himmel, signiert, rückseitig signiert, auf ungarisch betitelt, datiert: 1983, Künstelrstempel, Öl auf Karton, ca. 62 x 61,7 cm, gerahmt

Lot #: 194-025831/0020

Opening: €200

Date: 27 Oct 2021

Image
Igo Pötsch, 3 Bilder:

(Graz 1884-1943 Wien) Boote im Hafen, Stadtansicht, Häuserzeile, jeweils signiert: Igo Pötsch, datiert: (19)37, (19)34, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitte ca. 18,3 x 28,5 cm, 27,5 x 39,5 cm, 40 x 27,8 cm, jeweils verglast, gerahmt (3

Lot #: 194-025843/0003

Opening: €75

Date: 27 Oct 2021

Image
Maria Moser *

(Frankenburg 1948 geb.) Metamorphose, handsigniert: M Moser, nummeriert: 42/60, Radierung in Farbe auf festem Verlin von Hahnemühle, Druckplattengröße ca. 44,5 x 35,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Passepartout wasserfleckig unten rechts

Lot #: 194-025890/0001

Opening: €300

Date: 27 Oct 2021

Image
Nach Pablo Picasso *

(Malaga 1881-1973 Mougins) Jacqueline, aus: Toros y Toreros, herausgegeben von Cercle d'Art, Paris, 1961, im Druck datiert: 10.3.(19)59., Offset-Lithographie in Farbe, ca. 26,6 x 36,8 cm, WVZ Cramer 112

Lot #: 194-026014/0022

Opening: €120

Date: 27 Oct 2021

Image
Demeter Koko, 6 Bilder:

(Linz 1891-1929) 6 Skizzen, teils signiert und datiert, Bleistift auf Papier, von ca. 14,8 x 11,2 cm bis ca. 20,8 x 15 cm (6

Lot #: 194-026080/0044

Opening: €1,000

Date: 27 Oct 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Action Painter, im Stein monogrammiert und datiert: O K 1959, Lithographie auf Velin, Blattgröße ca. 63 x 49,5 cm, Lichtrand, Papier-Einriss oben rechts, verglast, gerahmt

Lot #: 194-026094/0018

Opening: €150

Date: 27 Oct 2021

Image
Künstler erstes Viertel 20. Jahrhundert

Stillleben mit Maske und Fächer, Öl auf Leinwand, ca. 51 x 99,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-026140/0006

Opening: €380

Date: 27 Oct 2021

Image
Peter Robert Keil *

(Züllichau/Pommern 1942 geb.) Ohne Titel (Portrait mit Punkten), signiert: Keil, datiert: (19)75, Acryl auf Hartfaserplatte ca. 80 x 66 cm

Lot #: 194-026063/0006

Opening: €240

Date: 27 Oct 2021

Image
Filip (Philipp) Papst *

(Arout, Rumänien, 1915 geb.) Ein Strauß Dahlien, signiert: Phillipp Papst, Öl auf Karton ca. 69 x 87 cm, gerahmt

Lot #: 094-065486/0000

Opening: €180

Date: 27 Oct 2021

Image
Salvador Dali *

(Figueras 1904-1989) Les Cavaliers de l'Apocalypse, mit Bleistift bezeichnet: Dali, Lithographie in Farbe mit Prägerelief auf Velin von Arches, Darstellungsgröße ca. 44 x 59,3 cm, Blattgröße ca. 56 x 75,8 cm, WVZ Field 70-9, Michler & Lopsinger 506

Lot #: 194-026163/0115 -

Opening: €240

Date: 27 Oct 2021

Image
Marc Chagall *

(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) Bonjour Paris, Stempelsignatur: Marc Chagall, im Stein signiert: Marc Chagall, typographisch bezeichnet: Marc Chagall "Bonjour Paris" 1939 - Ch. Sorlier Grav. Lith., Lithographie in Farbe auf Papier, Darstellungsgröße ca. 62,5 x 47,5 cm, Prägestempel: euro

Lot #: 194-025890/0006

Opening: €500

Date: 27 Oct 2021

Image
Conrad Westpfahl *

(Berlin 1891-1976) Ohne Titel, signiert: C. Westpfahl, bezeichnet: VIII., Aquarell-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13,4 x 22 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-026163/0064 -

Opening: €280

Date: 27 Oct 2021

Image
Karl Hayd

(Hainburg 1882-1945 Linz) Barockhaus in Linz Ecke Taubenmarkt - Graben, signiert: K. Hayd., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36,5 x 28,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025699/0002

Opening: €220

Date: 27 Oct 2021

Image
Oliver Dorfer *

(Linz 1963 geb.) Schlachtschiff (Rekonstruktion), signiert: Dorfer, datiert: (19)89 (?), betitelt, Oxydschwarz und Graphitstift auf Ölpapier, ca. 28,5 x 36,5 cm (unregelmäßiger Blattrand), freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025914/0003

Opening: €450

Date: 27 Oct 2021

Image
Lore Scheid

(Pforzheim 1889-1946 Wels) Blick über den See, signiert (geritzt): Lore Scheid, Öl auf Leinwand, ca. 42,5 x 53 cm, gerahmt

Lot #: 194-026170/0001

Opening: €240

Date: 27 Oct 2021

Image
Maler um 1966

Komposition, undeutlich handsigniert, datiert: (19)66, Holzschnitt in Farbe, Passepartout-Ausschnitt ca. 61,5 x 46,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-026107/0012 -

Opening: €160

Date: 27 Oct 2021

Image
Kurt Moldovan *

(Wien 1918-1977) Uferpromenade, signiert: Moldovan, undeutlich bezeichnet, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 44,3 x 60,3 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025968/0001

Opening: €500

Date: 27 Oct 2021

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) Ohne Titel, handsigniert: Hrdlicka, datiert: 1975, nummeriert: XVIII/XXX, Aquatinta Radierung auf Velin, Druckplattengröße ca. 21 x 32,3 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm

Lot #: 194-026163/0128 -

Opening: €200

Date: 27 Oct 2021

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Der Rosenkönig, handsigniert: Ernst Fuchs, nummeriert: 10/90, 1971/72, Radierung in violett auf Velin, Druckplattengröße ca. 25 x 19,6 cm, Blattgröße ca. 53,2 x 38,2 cm, herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer/München (Prägestempel), WVZ Weis 176A

Lot #: 194-025890/0011

Opening: €180

Date: 27 Oct 2021

Image
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Ohne Titel (Stadtansicht), signiert, datiert: (19)96, Öl auf Karton, ca. 45 x 40,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-025910/0010

Opening: €180

Date: 27 Oct 2021

Image
Peter Pongratz *

(Eisenstadt 1940 geb.) Schöpfung, handsigniert: Peter Pongratz, datiert: (19)69, nummeriert: 4/200, Radierung auf Papier, Druckplattengröße ca. 43,5 x 32,8 cm, gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-026107/0015 -

Opening: €100

Date: 27 Oct 2021

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Der Schrei (Selbstportrait), handsigniert: Gtt Helnwein, nummeriert: 325/999, Lithographie in Farbe auf Velin, blattgroßer Druck ca. 31,4 x 23,2 cm

Lot #: 194-025880/0011 -

Opening: €600

Date: 27 Oct 2021

Image
L. Lehmann, um 1905

Blick über die Dächer von Wien, signiert und datiert: L. Lehmann 1905, Aquarell und Deckweiß über Tusche, ca. 18 x 26,3 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025655/0083

Opening: €300

Date: 27 Oct 2021

Image
Hubert Schatz *, 8 Bilder:

(Ostermiething 1960 geb.) Ohne Titel, sechsmal signiert: und datiert: Schatz (19)89, Farbkreide auf Karton, jeweils ca. 15 x 17 cm, freigestellt, zusammen verglast und gerahmt

Lot #: 194-025659/0051

Opening: €170

Date: 27 Oct 2021

Image
Josef Frank *

(Wien 1873-1941 München) Blumenmädchen, signiert und ortsbezeichnet: Jos. Frank Wien, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 194-025777/0010

Opening: €200

Date: 27 Oct 2021

Image
Gottardo Segantini *

(Pusiand/Como 1883-1974 Maloja /Schweiz Kt. Graubünden) San Pietro, handsigniert: Gottardo Segantini, bezeichnet: V2, Aquatinta-Radierung, Druckplattengröße ca. 24 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025779/0009

Opening: €140

Date: 27 Oct 2021