Design

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 28.01.2013

Back

Image
CÉDRIC RAGOT (né en 1973)

VASE "COMPOSITE" Structure en acier, vase en faïence émaillée gris. Numéroté 14/50. Circa 2007 60 x 45 x 22 cm (23 5/8 x 17 3/4 x 8 5/8 in) Provenance: Achat à la Toolsgalerie - Paris Une copie de la facture originale d'achat pourra être remise à l'acquéreur

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jan 2013

Image
JÉRÔME OLIVET (né en 1971)

PAIRE DE TABOURETS "HYPERESPACE" Fibre de verre et résine blanche et noire. Edition Domeau & Peres, circa 2002 Haut. 80 cm - Larg. 50 cm - Prof. 45 cm (31 1/2x 19 11/16 x 17 3/4 in) Bibliographie: "Domeau et Pérès/Design, dix années de création", Bernard Chauveau éditeur, Paris, 2004, pp. 82-83

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jan 2013

Image
CHRIS KABEL XYZ

TABLE-SOCLE «1 parallélépipède, 6 surfaces, 3 positions» En marbre, formica, placage de bouleau, résine translucide vert pâle, miroir, aluminium brut, reposant sur quatre patins circulaires en caoutchouc transparent. Edition de 8 exemplaires. Circa 2006 Table: Haut. 34 cm - Long. 95 cm - Larg. 62 cm

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jan 2013

Image
NIELS VAN EIJK ET MIRIAM VAN DE LUBBE

POODLE CHAIR Structure en bois recouverte de fausse fourrure blanche. Circa 2002 Haut. 80 cm - Larg. 40 cm - Prof. 45 cm (31 1/2x 15 3/4 x 17 3/4 in

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Jan 2013

Image
PIEKE BERGMANS (née en 1978)

VASE - PIÈCE UNIQUE N°87 L En argile, de la série Unlimited, 2008 Haut. 28 cm - Long. 25 cm (11 x 9 7/8 x 11 13/16 in) Provenance: Achat à la Toolsgalerie Collection particulière - Paris Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Lot #: 5

Estimate: €500 - €800

Date: 28 Jan 2013

Image
PIEKE BERGMANS (née en 1978)

LAMPE VIRUS en verre blanc et métal chromé, circa 2008 Haut. 30 cm - Long. 45 cm (11 13/16 x 17 3/4 in) Provenance: Achat à la Fumi Gallery - Londres Collection particulière - Paris

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jan 2013

Image
MCCOLLIN BRYAN

TABLE BASSE OU TABOURET "ERMINTRUDE" En Scagliola marqueté, reposant sur quatre pieds en hêtre laqué blanc. Signé McB et daté 2011 sous le plateau. Porte la mention "Epreuve d'artsite". Haut. 48 cm - Long. 80 cm - Larg. 60 cm (18 7/8 x 31 1/2 x 23 5/8 in) Historique: Série de vingt pièces réalisées

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Jan 2013

Image
DAPHNA ISAACS ET LAURENS MANDERS

LAMPADAIRE TAFALSTUKKEN En bois et céramique émaillée vert, numérotée 14/15, 2010 Haut. 110 cm - Larg. 33 cm (43 5/16 x 13 in) Provenance: Achat à la galerie Gosserez - Paris Collection particulière - Paris Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jan 2013

Image
NEMO (FRANÇOIS SCALI ET ALAIN DOMINGO)

BORNE LUMINEUSE " A 1072 KM/H " En tôle d'acier oxydé, verre et diodes. Pièce unique. Circa 1993 Haut. 120 cm - Larg. 40 cm - Prof. 40 cm (47 1/4 x 15 3/4 x 15 3/4 in) Bibliographie: Catalogue de l'exposition «NMEMO, architecture de mémoire», octobre 1993 - janvier 1994, p. 14 Historique: Projet

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jan 2013

Image
STUDIO MINALE-MAEDA (KUNIKO MAEDA & MARIO MINALE)

MIROIR SURVIVAL FURNITURE En hêtre recouvert de brocart de soie imitation bois, profil de Vierge à l'enfant découpé au centre, accueillant le miroir. Circa 2007 Edition de 5 exemplaires 50 x 60 cm (19 11/16 x 23 5/8 in

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jan 2013

Image
RICHARD HUTTEN (né en 1967)

CHAISE-BANC "THING 22" En contreplaqué de bouleau. Edition Richard Hutten de 10 exemplaires. Signée et numérotée 6/10 sous l'assise, datée 2007 Haut. 78 cm - Long. 100 cm - Prof. 40 cm (30 11/16 x 39 3/8 x 15 3/4 in) Provenance: Collection particulière - Paris

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jan 2013

Image
PATRICK JOUIN (né en 1967)

SUSPENSION Platine de fixation circulaire en acier sur laquelle est fixée une myriade de câbles accueillant des coquilles en céramique blanche. Haut. 110 cm - Larg. 95 cm (43 3/8 x 37 3/8 in) Provenance: Pièce unique créée dans le cadre de la conception et de la réalisation d'une Chambre témoin

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jan 2013

Image
PATRICK JOUIN (né en 1967)

MERIDIENNE Structure en bois entièrement gainée de cuir grainé beige, dossier cabriolet, pieds terminés par de hauts sabots en métal chromé. On y joint un coussin ovale Haut. 95 cm - Long. 155 cm - Prof. 62 cm (37 3/8 x 61 x 24 3/8 in) Provenance: Pièce unique créée dans le cadre de la conception et

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jan 2013

Image
PATRICK JOUIN (né en 1967)

CHAISE Structure en bois, entièrement gainée de cuir grainé ivoire, dossier à oreilles, pieds à réception de hauts sabots en métal chromé Haut. 85 cm - Larg. 48 cm - Prof. 55 cm (33 1/2x 18 7/8 x 21 11/16 in) Provenance: Pièce unique créée dans le cadre de la conception et de la réalisation d'une

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jan 2013

Image
PATRICK JOUIN (né en 1967)

GUÉRIDON OVALE EN BOIS LAQUÉ BLANC Base évidée en métal chromé, plateau garni d'une dalle de verre gris Haut. 60 cm - Long. 70 cm - Prof. 55 cm (23 5/8 x 27 1/2x 21 5/8 in) Provenance: Pièce unique créée dans le cadre de la conception et de la réalisation d'une Chambre témoin, pour la Rénovation de

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jan 2013

Image
PATRICK JOUIN (né en 1967)

BUREAU-COIFFEUSE Structure en bois laqué ivoire, plateau ovalisé de forme dite "rognon", gainé de cuir grainé beige, ouvrant à un abattant en bordure, découvrant un espace de rangement, abattant doublé d'un miroir. Pieds gaine à réception de hauts sabots en métal chromé. Haut. 75 cm - Long. 150 cm

Lot #: 16

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Jan 2013

Image
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

SÉRIGRAPHIE EN COULEURS Signée en bas à droite et numérotée 1/30 en bas à gauche 90 x 65 cm (35 7/16 x 25 1/2in

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jan 2013

Image
ALESSANDRO MENDINI (né en 1931)

BUREAU OASIS Plateau demi-lune plaqué de mélaminé caramel reposant à l'arrière sur des pieds cornières en métal laqué vert pâle découpés en vague et à l'avant sur une arche en mélaminé noir. Edition Tribu. (Saut de placage) Haut. 72 cm - Long. 220 cm - Larg. 110 cm (28 3/8 x 86 5/8 x 43 5/16 in

Lot #: 18

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 28 Jan 2013

Image
FRANK WILLEMS POUF

"MADAME RUBENS" En bois et mousse de polyuréthane teintés violet. Edition spéciale de 12 exemplaires. Signé et numéroté 9/12 sur une plaque sous l'assise et daté 2008 Haut. 60 cm - Long. 63 cm - Prof. 43 cm (23 5/8 x 24 13/16 x 16 15/16 in) Provenance: Achat à la Toolsgalerie Collection particulière

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

ARBRE À REFLETS Lampe de parquet, base tripode d'où s'élève un cylindre laqué gris, accueillant trois spots éclairant des miroirs circulaires en acrylique rouge. Numérotée 4 sous la base. Edition Deknudt Decora de 8 exemplaires. Circa 2002 Haut. 130 cm (51 5/16 in) Expositions: Sainte-Colombe en

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

WHEN JIM COMES TO STRABOURG Pièce unique, 1998 Première version de la colonne d'hospitalité Panneau en bois, mousse haute résilience et coton. Editeur Domeau & Pérès (Taches) 190 x 118 cm (74 13/16 x 46 7/16 in) Historique: Pièce unique avec des adhésifs, réalisée pour une exposition dans le cadre

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

RECTO-VERSO. PROTOTYPE Siège-pupitre, pour l'un des projets de la Collection Hyperactif En bois peint en blanc, deux tablettes amovibles en bois laqué rouge et blanc (Taches) Haut. 83 cm - Larg. 45 cm - Long. 100 cm Provenance: Collection personnelle de l'artiste Un certificat d'authenticité pourra

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

TRIPHASE. Prototype pour l'un des projets de la Collection Hyperactif Chaise en bois teinté blanc sur laquelle se fixent six tablettes amovibles en bois teinté rouge. Haut. 115 cm - Larg. 50 cm - Prof. 49 cm (45 5/16 x 19 11/16 x 19 5/16 in) Provenance: Collection personnelle de l'artiste Un

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

POLYACTIF. PROTOTYPES Ensemble comprenant un bureau et un caisson, pour l'un des projets de la Collection Hyperactif. Bureau double face en bois teinté blanc, ceinture soulignée sur les deux longueurs de trois faux tiroirs en bois teinté rouge, plateau rectangulaire. Caisson orné de faux tiroirs

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

KANGOOROO CHAIR. PROTOTYPE Dossier-sacoche. Assise et dossier tendus de tissu beige, ceinture d'assise et rabat de la sacoche en gomme bleue. Pieds cylindriques en métal. Editeur Domeau & Pérès Haut. 84 cm - Larg. 40 cm - Prof. 40 cm (33 7/16 x 15 3/4 x 15 3/4 in) Historique: 2 exemplaires réalisés

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

MINI-DIGESTION SUITE DE CINQ POUFS Sac en polyéthylène, mousse de polyuréthane Un coussin: 48 x 58 X 28 cm (18 15/16 x 22 13/16 x 11 in) Provenance: Collection personnelle de l'artiste Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

DIGESTION N°1 (1998/2000) SUITE DE SIX POUFS Sac en polyéthylène, mousse de polyuréthane Editeur Edra - Perignano Un coussin: 64 x 54 x 28 cm (21 1/4 x 11 in) Provenance: Collection personnelle de l'artiste Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

PROTOTYPE DE LA TABLE-CONSOLE «TRAYS AND SHELVES» Structure en cornière de métal laqué gris sur laquelle se glissent quatre plateaux amovibles en bois laqué bleu, vert, orange et blanc. On y joint deux plateaux supplémentaires (un bleu et un vert) pouvant former étagère et/ou plateau pour les poufs

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

SUITE DE QUATRE BANCS en métal laqué gris agrémentés de matelas bleu fixés par du velcro, se terminant en arrondi sur l'un des côtés. Pièces uniques (Deux bancs n'ont pas leur repose-verre, taches) Haut. 76 cm - Long. 103 cm - Larg. 40 cm (30 x 40 9/16 x 15 3/4 in) Provenance: Collection personnelle

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jan 2013

Image
MATALI CRASSET (née en 1965)

INTERFACE Paire de chauffeuses modulables, à haut dossier, et repose-pied connexion Structure en acier inox brossé garnie de mousse et recouverte de skaï bleu, blanc, vert jeune et violet. Commande spéciale pour l'Hôtel Hi, à Nice, circa 2003 Haut. 109 cm - Larg. 60 cm - Prof. 70 cm (42 15/16 x 23

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jan 2013